Банк ПИВДЕННЫЙ и Музей современного искусства Одессы представляет новую выставку

Музей современного искусства Одессы, при поддержке Банка Пивденный,  с 9 апреля по 10 мая 2011 года проводит выставку произведений выдающегося одесского художника Юрия Коваленко «Избранное»,
приуроченную к 80-летию Мастера и третьей годовщине основания МСИО.

Место, занимаемое Юрием Андреевичем Коваленко в истории одесского искусства, -  уникально. Он смог в космополитичной и скептически-реалистичной Одессе создать целый мир фольклорных легенд и фантастических образов. И не только создать, но и сделать зрителей союзниками и поклонниками, убедить всех, что для нашего Города это органично и необходимо.

В отличие от работ многочисленных поклонников фольклора (в значительной степени деревенского), это - работы жителя современного мегаполиса. Им присуща ирония, которая не щадит никого, в том числе и автора. Восхищение фольклором никогда не скрывает от художника трагизм и убогость некоторых персонажей.

Живопись Ю. Коваленко экспрессивна и драматична. В шальном вихре его произведений постоянно виден бесконечный круговорот жизни и образов. Рассматривая жизнь как фантастически разнообразный театр, Мастер стал его режиссером и актером, увлекая зрителей в эту фантасмагорическую стихию.

Открываемая в МСИО выставка  покажет масштаб Художника  «с Тираспольской улицы».  Курирование выставки Андреем Коваленко (молодым, но достаточно известным художником) обеспечило высококачественный отбор экспонатов. Наряду с часто репродуцируемыми и экспонируемыми живописными работами Ю. Коваленко будут представлены произведения из частных коллекций, мало знакомые одесскому зрителю. Экспонаты выставки иллюстрируют все этапы и направления творчества Ю. Коваленко. Большой интерес представляют скульптуры из дерева и других материалов.

Открытие выставки состоится 9 апреля 2011 года в 17.00 в Музее современного искусства Одессы по адресу: пер. Сабанский, 4а.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *