17 тысяч гривен составила на одного учителя недоплата за 2009-2010 годы

16 тыс. 935 грн. составила недоплата заработной платы на одного учителя за 2009-2010 годы согласно единой тарифной сетке, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Такие данные привела председатель Одесской областной организации профсоюза работников образования и науки Украины Нина Дубовик в ходе пресс-конференции на «Услышал ли Кабмин одесских учителей?».

«Ввели единую тарифную сетку, как промежуточный вариант ― мы на это согласились. Но в Кодексе законов о труде и в других нормативных документах четко сказано: первый разряд единой тарифной сетки должен быть не ниже, чем минимальная заработная плата», ― отметила Н. Дубовик.

«На сегодняшний день, у нас получается, что первый разряд единой тарифной сетки ― 613 грн., в то время, как минимальная заработная плата ― 941 грн. Мы посчитали за 2 года, сколько же недоплачивают работникам образования. Учителю за 2 года (2009-2010 годы) недоплатили в той же первой категории, возьмем в среднем ― 16 тыс. 935 грн.; доценту вуза ― 26 тыс. 266 грн. Скажите, это справедливо или нет?», ― добавила председатель профсоюза.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *