Среди продуктов питания за месяц в области больше всего подорожали овощи, — облуправление статистики

 По данным Главного управления статистики в Одесской области в феврале 2011 года среди продуктов питания наиболее значительно подорожали овощи — в среднем на 6,6%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Об этом агентству сообщили сегодня, 10 марта, в Главном управлении статистики в Одесской области.

По информации Управления, в феврале 2011 года в Одесской области среди продуктов питания больше всего (на 6,6%) выросли цены на овощи, из них существенно (на 24,5%) – на белокачанную капусту. Кроме этого на 4,4-11,9% стали дороже репчатый лук, свекла, морковь и картофель, а грибы снизились в цене на 3,9%.

Цены на фрукты повысились на 6%, в частности, на яблоки – на 17,9%, бананы – на 4,8%. При этом цитрусовые подешевели на 5,9%.

На 3% выросли цены на рыбу и рыбопродукты, в том числе на живую, охлажденную рыбу – на 6,8%, селедку – на 2,1%, однако крабовые палочки снизились в цене на 1,3%.

Прирост цен в группе сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия составлял 1,4%. Больше всего повысились цены на сахар (на 1,8%), шоколадные конфеты и карамель выросли в цене на 1,6%, варение, джем, повидло – на 1,4%.

При общем повышении цен в группе хлеб и хлебопродукты на 1,3%, пшено подорожало на 16,9%, овсяные хлопья — на 11,9%. На 3,6–2% выросли цены на рис, булочные изделия, макароны.

На 0,4% повысились цены в группе масло и жиры, в том числе на подсолнечное масло – на 1,5%, маргарин – на 1,1%, а сало и животные жиры снизились в цене на 1,3%. Снижение цен зафиксировано в группе мясо и мясопродукты на 2,3%, в частности, на птицу – на 9,3%, куриные полуфабрикаты – на 7,1%, субпродукты свиные – на 5,8%, вырезку свиную — на 4%, свинину — на 2,5% и молоко, сыр и яйца – на 2,1%, что предопределено удешевлением яиц на 15%, кисломолочной продукции – на 0,4%.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *