В Одессе могут вырубить еще один сквер под очередную «высотку» — СМИ

 Жители Дюковской улицы бьют тревогу: еще одному одесскому скверу грозит ликвидация. На склоне между Дюковской и Балковской, рядом с лестницей, известной под названием "Курсантская", собираются построить
очередную высотку, пишет в четверг газета "Сегодня".

Для начала огромный участок сквера, где растет больше тысячи взрослых деревьев, несколько дней назад обнесли забором. "На ограде нет никаких объявлений. Кто и что будет здесь строить, не известно. Нашего согласия никто не спрашивал, - рассказывает местная жительница Елена Павловна. - А ведь деревья на этом участке сажал еще мой отец после войны. Для нас этот сквер очень важен - это единственное зеленое место, где можно прогуляться с ребенком или собакой".

По словам работника Одесского горуправления архитектуры и градостроительства Александра Грекова, существует проект строительства в этом месте многоэтажного жилого дома. "Пока разработан лишь эскизный проект. Разрешения на строительство у заказчиков нет", - утверждает чиновник. Как пояснили нам в мэрии, дом между Дюковской и Балковской планирует построить Одесская академия строительства и архитектуры. "Вуз выступает заказчиком проекта, который получил добро исполкома. Однако строительной академии не дали отвода земельного участка, нет рабочего проекта и других согласовогласований - без этого строительство начаться не может", - пояснила пресс-секретарь горсовета Анна Осипчук.

А появление забора в мэрии пояснили тем, что заказчик, мол, получил разрешение инспекции по благоустройству Одессы провести на месте грядущей стройки изыскательные работы по состоянию грунта. В свою очередь, ректор академии строительства Виталий Дорофеев отказался давать комментарии по этому вопросу.

Между тем, по мнению одесского специалиста по оползням Игоря Градовского, на этом участке возводить высотку очень опасно - почва здесь подвержена оползням. "Поэтому после войны здесь никто не строил - специалисты предпочли посадить деревья. Их корневая система держит грунт. А если деревья спилить, то склон может поползти на Балковскую!" - уверен эксперт.

httpss://most-odessa.info

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *