Сайт Одессы очень скоро можно будет назвать «одесса.укр»

 Международное агентство по регистрации доменов ICANN одобрило национальный кириллический домен верхнего уровня .укр для Украины. Ранее поступала информация об отказе со стороны ICANN регистрировать домен .укр из-за

наличия в нем трех знаков, а также отсутствия явных отличий от знаков, принятых для обозначения латиничных доменов. По сообщению Государственного комитета по информатизации и науке, сейчас национальный домен .укр находится в стадии подготовки к делегированию, и пока не работает.

Теоретически, украинский национальный кириллический домен станет вторым после российского .рф кириллическим доменом, хотя, обогнать в этом процессе Украину может Сербия со своим доменом .срб, который на данный момент уже проходит процедуру делегирования. Также пока не совсем понятна ситуация с болгарским доменом .бг, который получал отказ вместе с доменом .укр.

Россия свой кириллический домен .рф получила одной из первых среди стран, зарегистрировавших национальные домены. Произошло это еще весной прошлого года, а в первый день регистрации доменных имен в зоне .рф было зарегистрировано более 200 тысяч имен.

Регистрация национального домена для украинцев теоретически должна означать большую доступность интернет-ресурсов на национальном языке, которые будут иметь приоритет при поиске информации для Украины. Конечно, произойдут изменения в работах по сео и смо для сайтов на кириллическом домене, если регистрация доменных имен в зоне .укр будет разрешена не только узкому сегменту ресурсов, отвечающих определенным требованиям.

httpss://politinform.odessa.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *