Чего боялся Костусев при встрече с Президентом

 17 февраля. Утром, когда еще не рассвело, многие горожане были разбужены воем автомобильных сигнализаций. Это гаишники ходили и пинали машины, которые стояли пусть и на стоянках,

но на тех дорогах, по которым должен был проследовать президентский кортеж. Городская власть лихорадочно вычищала улицы. Иной раз эвакуаторы забирали автомобили вместе с владельцами, не желавшими выходить и намертво вцепившимися в баранку. Нет, конечно же, и раньше власти наводили марафет перед приездом какого-нибудь значимого лица, но чтобы вот так лихорадочно, испуганно - не помню. В общем, распихали все машины по соседним улицам, покрасили фонтан возле аэропорта и... затаили дыхание.
 
Есть такое слово: нашкодил. Ну, те кто дома котов держат, знают, о чем речь. Пришли вы домой, разулись, к тапкам тянетесь, а оттуда характерное амбре. И Мурзика не видно... Нашкодил! Но в нашем случае под диван не спрячешься – перед Президентом-то появиться надо. Алексею Костусеву явно было нехорошо. Словно он чего-то сильно боялся. Он то хотел подойти поближе к Президенту, то прятался за спины сопровождающих, то краснел, то бледнел. Почему? За несколько дней до приезда Виктора Януковича одесситы на интернет-форумах активно судачили на тему: придется ли Костусеву положить партбилет на стол. Вон ведь депутаты-регионалы уже чуть ли не бойкотируют заседания горсовета, не желают с мэром в одной зале находиться.
 
Но вернемся к кошкам и котам. Давеча читал я одну книжечку о том, как с этими красавцами ладить. И особо главу, как наказать кошку. У меня самого дома шкода живет. Так вот, там написано: “Коты прекрасно улавливают и различают наши эмоции, которые присутствуют в голосе, а также неплохо разбираются в нашей жестикуляции и мимике. Поэтому часто хорошим наказанием в виде предупреждения может служить слегка повышенная интонация голоса, но кричать не надо, крик для кота является сильным раздражающим фактором, который достаточно сильно его пугает, не принося желаемого педагогического эффекта. Да и нехорошо это выглядит, когда человек кричит на маленькое, пусть и на нашкодившее существо”.
 
 Так вот, во время визита Президента мне показалось, что он тоже с этой книжкой ознакомлен...
 
Так чего же так боялся Алексей Алексеевич? Напомним, что в начале января одесская мэрия в одностороннем порядке разорвала пятилетний контракт с мусоровывозящей немецкой компанией “Ремондис”, заключенный год назад. После чего был проведен новый тендер, в котором “Ремондис” участие не принимал, а 90% “мусорного” рынка города досталось компаниям Игоря Маркова. Однако “Ремондис” не смирился с этим и организовал дипломатический скандал. Президент поинтересовался у Костусева, что это он тут в Одессе устроил. Костусев тут же обманул Виктора Федоровича, сказав, что “Немецкая мусоросборочная компания “Ремондис” не участвовала в тендере по вывозу мусора в Одессе по вине ее менеджеров”.
 
Напомним, ранее в пресс-службе “Ремондиса” заявили, что компания не принимала участия в тендере из-за того, что договор между ней и одесской мэрией был расторгнут незаконно, и таким образом, она и так имеет право вывозить мусор из Одессы в течение четырех лет. В общем, пришлось Алексею Алексеевичу заявить, что он решит вопрос с немецкой компанией “Ремондис”, встретится с послом Германии в Украине и с руководством компании и вернет ее на рынок.
 
Досталось Костусеву и за высокие тарифы.
 
По Алексею Алексеевичу было видно, что он очень хочет сказать, что-то про тяжкое наследие Гурвица, но ему этого сделать не дали. В общем-то, Костусев пока легко отделался. Может, потому как 17 февраля, оказывается, Международный день спонтанного проявления доброты! В этот день необходимо быть не просто добрыми и отзывчивыми, а добрыми безгранично и бескорыстно. Может, Президент этот праздник отмечает – вот и не стал топить одесского мэра. Вот только пойдет ли это на пользу Костусеву? Не почувствует ли вседозволенности, ведь что такое собака Баскервилей? Это Муму, которой удалось выплыть.

svobodnaya.odessa.ua 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *