«Сотрудники ГАИ сами системно не соблюдают правила дорожного движения», — мнение

 Юрист, член движения «Украина 2.0» Александр Славский заявил, что сотрудники Госавтоинспекции сами системно не соблюдают правила дорожного движения, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом А. Славский сообщил в ходе пресс-конференции «ГАИ Одессы и водители: кто прав, кто виноват?».

«У нас сотрудники ГАИ систематично и системно останавливают машину по причинам, которые сами придумывают, — какие-то операции, отработки и прочее. Но это не законная причина остановки. Еще одно нарушение — остановка водителя в совершенно неприспособленном для этого месте. В случае с Дмитрием Говердовским сотрудники ГАИ оставили машину непосредственно на перекрестке и указали Дмитрию на остановку в том месте, где останавливаться в принципе нельзя. То есть, сотрудники ГАИ сами системно не выполняют правила дорожного движения», — отметил юрист.

«Ситуацию с Говердовским держат на контроле несколько народных депутатов. Андрей Порубий, Андрей Шкиль и Юрий Кармазин обещали контролировать ситуацию, они отправили депутатские запросы в прокуратуру, МВД, чтобы там провели проверку соответствия своим внутренним положениям тех действий, который происходили», — добавил он.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 21 января 2011 года во время несения службы на ул. Гаваной сотрудник ДПС старший сержант милиции остановил автомобиль Toyota в связи с сомнением в способности водителя безопасно управлять транспортным средством. Как установлено видеозаписью, старший сержант милиции при обращении к водителю не представился, не назвал своей фамилии, должности, звания и причины остановки транспортного средства. На просьбу водителя объяснить ему причину остановки стал вести себя вызывающе, и в циничной форме спросил водителя: «Так на каком языке будем разговаривать — русском, украинском?». Когда водитель сообщил, что желает общаться на украинском языке милиционер позволил себе публично выразить недостойное отношение к государственному языку, что дискредитирует органы внутренних дел».

В отделе отметили, что по выявленным фактам была проведена служебная проверка и определено, что это чрезвычайное происшествие произошло вследствие низких морально-деловых качеств инспектора дорожно-патрульной службы милиции и грубого нарушения им ряда нормативных актов, регламентирующих как деятельность сотрудника милиции, так и поведение гражданина Украины. Виновным признано и непосредственное руководство правонарушителя из-за отсутствия надлежащей воспитательной работы с личным составом; причастные к этому лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За нарушение требований ст. 10 Конституции Украины, ст. 10 Закона Украины «О милиции», ст. 10 Закона Украины «О государственной службе», ст. ст. 2, 6 и 8 Закона Украины «О языках в Украине», ст. 7 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Украины, Этического кодекса работника ОВД Украины, п. 15.5 Инструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД, утвержденной приказом МВД Украины от 27.03.2009 №111, выразившегося в безответственном отношении к нормам профессиональной этики, публичном выражении недостойного отношения к государственному языку, не сообщении своей фамилии, должности, звания и причины остановки транспортного средства, инспектор дорожно-патрульной службы при УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области уволен из органов внутренних дел по п. 66 (за дискредитацию) Положения о прохождении службы.

12 февраля 2011 года примерно в 4 часа ночи, работники ГАИ г. Одесса остановили автомобиль активиста «Дорожного контроля» Дмитрия Говердовского. Перед предъявлением документов водитель настоял на том, чтобы работники ГАИ внятно объяснили причину остановки.

После дискуссии касательно законности остановки автомобиля «просто так», водитель все-таки передал документы. К этому времени на место события приехало милицейское начальство в составе шесть человек. Далее ГАИшники заявили, что у Д. Говердовского подделаны документы и по этой причине доставили автомобилиста в РОВД.

После трех часов в РОВД, активиста «ДК» доставили в районный суд, где ему присудили пять суток ареста по ст. 185 КУобАП (злостное неповиновение сотрудникам милиции). При этом других активистов ДК, которые приехали поддержать Д. Говердовского, в зал суда не пустили.

ВО «Батькивщина» уже выступило с требованием наказать одесских милиционеров за «репрессии против общественного активиста».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *