Отец активиста «Дорожного контроля»: задержание моего сына «заранее спланированный спектакль»

 Отец задержанного 12 февраля и приговоренного к пяти суткам ареста активиста «Дорожного контроля» Дмитрия Говердовского — ветеран МВД Николай Говердовский заявил, что ситуация с его сыном была «заранее спланированным спектаклем», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Н. Говердовский заявил сегодня, 15 февраля, в ходе пресс-конференции «ГАИ Одессы и водители: кто прав, кто виноват?».

«Сын позвонил мне 12 февраля около 7:00 и сказал, что у него на улице Преображенской конфликт с работниками ГАИ. Я сразу поехал туда. Увидел машину своего сына, около 5 машин ГАИ, там был замначальника ГАИ области Маломуж, замначальника города ГАИ Никифоров и еще около десятка работников ГАИ. Никифоров сказал мне, чтобы я попросил сына проехать в райотдел милиции более подробно во всем разобраться. У меня даже мысль не возникла сначала, но когда я потом все разложил по полочкам, то понял, что это все был заранее спланированный спектакль. Кто был руководителем — я не знаю, но Маломуж с Никифоровым все это обговаривали и решили…

Когда мы приехали в Портофранковский отдел милиции, меня как собаку оттуда вышвырнули, а там около 3 часов брали объяснения, и начальник отдела составил протокол о нарушении ст. 185 якобы за оскорбление и злостное неповиновение работникам милиции. Потом его под конвоем повезли в суд Приморского района, где мой сын был вынесено наказание в виде 5 суток ареста», — сообщил отец осужденного.

«А Маломуж возле райотдела обмолвился: «Оказывается, ваш сын был при том «телячьем разговоре». Потому и пошел весь спектакль. Они его обвинили, что он был участником процесса с уволенным сержантом Швецом (они просто оба являются участниками организации «Дорожный контроль»). Я так понимаю, что это пошла чисто «очистка мундира» работника ГАИ», — добавил Н. Говердовский.

«На видео видно, что Дмитрий проявил спокойствие, выдержку и грамотность. Он всего лишь требовал назвать законную причину остановки. Это была плохо подготовленная ловушка, потому что в процессе было допущено огромное количество нарушений. Я надеюсь, что все причастные к этому люди в свое время понесут наказание», — отметил участник движения «Дорожный контроль» Вячеслав Медведев.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 21 января 2011 года во время несения службы на ул. Гаваной сотрудник ДПС старший сержант милиции остановил автомобиль «Toyota» в связи с сомнением в способности водителя безопасно управлять транспортным средством. Как установлено видеозаписью, старший сержант милиции при обращении к водителю не представился, не назвал своей фамилии, должности, звания и причины остановки транспортного средства. На просьбу водителя объяснить ему причину остановки стал вести себя вызывающе, и в циничной форме спросил водителя: «Так на каком языке будем разговаривать — русском, украинском?». Когда водитель сообщил, что желает общаться на украинском языке милиционер позволил себе публично выразить недостойное отношение к государственному языку, что дискредитирует органы внутренних дел».

В отделе отметили, что по выявленным фактам была проведена служебная проверка и определено, что это чрезвычайное происшествие произошло вследствие низких морально-деловых качеств инспектора дорожно-патрульной службы милиции и грубого нарушения им ряда нормативных актов, регламентирующих как деятельность сотрудника милиции, так и поведение гражданина Украины. Виновным признано и непосредственное руководство правонарушителя из-за отсутствия надлежащей воспитательной работы с личным составом; причастные к этому лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За нарушение требований ст. 10 Конституции Украины, ст. 10 Закона Украины «О милиции», ст. 10 Закона Украины «О государственной службе», ст. ст. 2, 6 и 8 Закона Украины «О языках в Украине», ст. 7 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Украины, Этического кодекса работника ОВД Украины, п. 15.5 Инструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД, утвержденной приказом МВД Украины от 27.03.2009 №111, выразившегося в безответственном отношении к нормам профессиональной этики, публичном выражении недостойного отношения к государственному языку, не сообщении своей фамилии, должности, звания и причины остановки транспортного средства, инспектор дорожно-патрульной службы при УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области уволен из органов внутренних дел по п. 66 (за дискредитацию) Положения о прохождении службы.

12 февраля 2011 года примерно в 4 часа ночи, работники ГАИ г. Одесса остановили автомобиль активиста «Дорожного контроля» Дмитрия Говердовского. Перед предъявлением документов водитель настоял на том, чтобы работники ГАИ внятно объяснили причину остановки.

После дискуссии касательно законности остановки автомобиля «просто так», водитель все-таки передал документы. К этому времени на место события приехало милицейское начальство в составе шесть человек. Далее ГАИшники заявили, что у Д. Говердовского подделаны документы и по этой причине доставили автомобилиста в РОВД.

После трех часов в РОВД, активиста «ДК» доставили в районный суд, где ему присудили пять суток ареста по ст. 185 КУобАП (злостное неповиновение сотрудникам милиции). При этом других активистов ДК, которые приехали поддержать Д. Говердовского, в зал суда не пустили.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *