««Наша Украина» требует увольнения руководителей одесской ГАИ», — Валентин Наливайченко

 Председатель политсовета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко заявил, что «Наша Украина» требует увольнения руководителей одесской Государственной автомобильной инспекции, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Об этом агентству сообщили сегодня, 15 февраля, в пресс-службе партии «Наша Украина» со ссылкой на заявление В. Наливайченко по поводу необоснованного задержания и осуждения 12 февраля 2011 года к пяти суткам ареста активиста «Дорожного контроля» Дмитрия Говердовского.

«Мы являемся свидетелями того, как вместо защиты людей, в милиции прибегают к дерзкому сведению личных счетов. Сегодняшние преследования Говердовского — это месть одесской ГАИ за то, что Д. Говердовский стал на защиту закона в ситуации, когда один из сотрудников ГАИ при исполнении обязанностей выразил публичное пренебрежение к государственному украинскому языку», — заявил он.

«Таким образом, чиновники «в погонах» хотят запугать граждан, которые готовы активно отстаивать свои права в случае незаконных действий представителей МВД, и очередной раз доказывают обществу свое нахальство, безнаказанность и вседозволенность.

В случае с Д. Говердовским очевидно украинофобское намерение отбить охоту украинцам в южных и восточных регионах становиться на защиту своих языковых прав», — добавил В. Наливайченко.

«Сложившаяся ситуация выходит за любые допустимые пределы. От имени «Нашей Украиной» требуем от министра внутренних дел Анатолия Могилева немедленно уволить руководителей одесской ГАИ с занимаемых должностей за этот случай неприкрытого произвола», — подчеркнул он.

«Согласно Закону «О милиции» первой задачей сотрудников МВД является «обеспечение личной безопасности, защита прав и свобод, законных интересов граждан». В украинской милиции не место оборотням, которые не способны защитить людей, выполнять наши законы и не имеют представления о чести и порядочности украинских правоохранителей.

«Наша Украина» и народные депутаты Украины от партии берут эту ситуацию под особый контроль, о чем свидетельствуют соответствующие депутатские обращения, и будут сопровождать ее развитие», — добавил председатель политсовета партии «Наша Украина».

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 21 января 2011 года во время несения службы на ул. Гаваной сотрудник ДПС старший сержант милиции остановил автомобиль «Toyota» в связи с сомнением в способности водителя безопасно управлять транспортным средством. Как установлено видеозаписью, старший сержант милиции при обращении к водителю не представился, не назвал своей фамилии, должности, звания и причины остановки транспортного средства. На просьбу водителя объяснить ему причину остановки стал вести себя вызывающе, и в циничной форме спросил водителя: «Так на каком языке будем разговаривать — русском, украинском?». Когда водитель сообщил, что желает общаться на украинском языке милиционер позволил себе публично выразить недостойное отношение к государственному языку, что дискредитирует органы внутренних дел».

В отделе отметили, что по выявленным фактам была проведена служебная проверка и определено, что это чрезвычайное происшествие произошло вследствие низких морально-деловых качеств инспектора дорожно-патрульной службы милиции и грубого нарушения им ряда нормативных актов, регламентирующих как деятельность сотрудника милиции, так и поведение гражданина Украины. Виновным признано и непосредственное руководство правонарушителя из-за отсутствия надлежащей воспитательной работы с личным составом; причастные к этому лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За нарушение требований ст. 10 Конституции Украины, ст. 10 Закона Украины «О милиции», ст. 10 Закона Украины «О государственной службе», ст. ст. 2, 6 и 8 Закона Украины «О языках в Украине», ст. 7 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Украины, Этического кодекса работника ОВД Украины, п. 15.5 Инструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД, утвержденной приказом МВД Украины от 27.03.2009 №111, выразившегося в безответственном отношении к нормам профессиональной этики, публичном выражении недостойного отношения к государственному языку, не сообщении своей фамилии, должности, звания и причины остановки транспортного средства, инспектор дорожно-патрульной службы при УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области уволен из органов внутренних дел по п. 66 (за дискредитацию) Положения о прохождении службы.

По информации ряда СМИ, «12 февраля примерно в 3 часа ночи, работники ГАИ г. Одесса остановили автомобиль активиста «Дорожного контроля» Дмитрия. Перед предъявлением документов, водитель настоял на том, чтобы работники ГАИ внятно объяснили причину остановки.

После дискуссии касательно законности остановки автомобиля «просто так», водитель все таки передал документы. К этому времени на место события приехало милицейское начальство в составе шесть человек. Далее, ГАИшники заявили, что у Дмитрия подделаны документы и по этой причине доставили автомобилиста в РОВД.

После трех часов в РОВД, активиста «ДК» доставили в районный суд, где ему присудили пять суток ареста по ст. 185 КУобАП. При этом, других активистов ДК, которые приехали поддержать Дмитрия, в зал суда не пустили».

ВО «Батькивщина» уже выступило с требованием наказать одесских милиционеров за «репрессии против общественного активиста».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *