В настоящее время здравоохранение обеспечено препаратами для лечения рака только на 56 %. Видео

 Ежегодно, начиная с 2000 года по предложению Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями, 4 февраля проводится Всемирный день борьбы с раком.

11 лет назад в Париже была подписана хартия по борьбе с онкологическими заболеваниями. В марте 2007 года к ней присоединилась Украина, став  33-й страной, подписавшей это международное соглашение.

По словам главного врача Одесского городского Центра здоровья Игоря Ратовского, на сегодняшний день ранняя диагностика и современные методы лечения позволяют продлить жизнь онкобольному, а при своевременном обращении к врачу добиться полного излечения. Правда, такое лечение не всем по карману.

{flvremote}httpss://novaodessa.tv/userfiles/videonews/0402srakom_flash.flv&OBT_fname=0402srakom_flash.flv{/flvremote}

В настоящее время здравоохранение обеспечено препаратами для лечения рака только на 56 процентов, а финансирование мероприятий по лечению онкозаболеваний из госбюджета составляет лишь 40 процентов от потребности, определенной специалистами Национального института рака Минздрава Украины.

Тем не менее, несмотря на финансовую нестабильность, в Украине продолжает действовать общегосударственная программа борьбы  с онкозаболеваниями, разработанная на период  с 2007- го по 2016-ый годы. Кроме того реализуется отдельная государственная  программа «Детская онкология».

В Украине ежегодно заболевает раком более 180 тысяч человек. В Одесской же области ежегодно регистрируется около 9 новых случаев онкозаболеваний. На январь 2011 года,  на учете в областном онкодиспансере находится 30 тысяч 842 человек. В Одессе мужчины чаще всего болеют раком желудка, предстательной железы и легких, женщины - раком молочной железы и кожи - отметил внештатный специалист-онколог городского управления здравоохранения Сергей Лунько. По его словам злокачественные новообразования могут быть вызваны как негативными факторами окружающей среды, так и следствием действий человека.

Следует помнить, что личное здоровье каждого зависит от нас самих, а именно – от здорового образа жизни, рационального режима труда и отдыха.

novaodessa.tv
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *