В Одессе с начала года уже повысились цены на основные группы пищевых продуктов

 В январе в Одессе отмечено подорожание практических всех основных продуктов питания. Стали дороже яйца, мясо, рыба, крупы, сахар, растительное масло, хлеб, овощи, фрукты и вино. Так, стоимость яиц увеличилась на 1,1 грн./десяток.

Теперь куриные яйца можно приобрести по цене 6,9 грн./десяток, вместо 5,8 грн./десяток.

Свинина добрала всего 1 грн./кг, и стала в январе стоить 45,5 грн./кг.

Стоимость курятины повысилась на 40 коп./кг, и она стала стоить 17,9 грн./кг, вместо 17,5 грн./кг.

Рыба подорожала практически на 3 грн./кг. Свежемороженый пангасиус теперь стоит 29,5 грн./кг, вместо 26,75 грн./кг.

Любимый же многими красный борщ в скором времени вообще перейдет в разряд деликатесов, так как его основные ингредиенты в новом году прибавили в цене практически вдвое.

Картофель с 4,9 грн./кг поднялся до 5,8 грн./кг. Капуста вместо 4 грн./кг стала стоить 6 грн./кг; свекла с 3 грн./кг поднялась до 5 грн./кг; морковь добрала всего 30 копеек на килограмме и стала стоить 4,2 грн./кг вместо 3,9 грн./кг; лук репчатый подорожал на 55 коп. и стал стоить 5,45 грн./кг вместо 4,9 грн./кг.

Ломтик хлеба к борщу теперь также обойдется дороже на 5%, так как буханка хлеба "обеденного" теперь стоит 4,25 грн. вместо 4,05 грн.

Гречку в ближайшем будущем, очевидно, будут приобретать только для послеоперационных больных, так как ее стоимость продолжает бить все прежние рекорды. В первом месяце нового года 1 кг этого диетического продукта можно приобрести за 15,45 грн./кг, тогда как перед новогодними праздниками ее стоимость составляла 10,8 грн./кг.

Растительное масло подорожало на 1 грн./литр, и теперь его стоимость составляет 12,3 грн./литр.

Сахар добрал к декабрьским 7,9 грн./кг еще 45 коп., и теперь стоит 8,35 грн./кг.

Яблоки подорожали на 1,5 грн./кг, а бананы на 1,65 грн./кг, что соответственно составляет 7,5 грн./кг и 15 грн./кг.

Стоимость вина в новом году увеличилась сразу более чем на 40%, и теперь бутылку 0,75 ординарного вина отечественного производства вместо 12 грн. можно приобрести за 17,05 грн./бутылка.

В двух случаях отмечено и небольшое снижение стоимости продуктов: на 15 коп./пачка стало доступней сливочное масло, и на 20 коп/кг стал доступней рис отечественного производства. Их стоимость 13,2 грн./пачка и 6,6 грн./кг соответственно.

Таковы данные независимого мониторинга цен продуктов питания, который проводят ИА "МОСТ-Одесса" и Одесский филиал Института Горшенина.

ИА "МОСТ-Одесса"
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *