Арсений Яценюк создаст Украинскую электронную библиотеку в Москве

 Лидер «Фронту Змін» Арсений Яценюк готов взять на себя финансирование современной электронной украинской библиотеки при Национально-культурном центре в Москве. Он обратился с письмом к министру иностранных дел Украины

Константину Грищенко с просьбой посодействовать этому делу и дать необходимые распоряжения посольству Украины в России.

«Обыски Украинской библиотеки в Москве и изъятие из ее фондов книг выдающихся деятелей украинской истории и культуры еще раз подтвердили необходимость создания в столице РФ библиотеки, которая не была бы зависимой от российских властей и выполняла функцию полноценного центра распространения объективных знаний об Украине», - отмечается в письме.

Арсений Яценюк убежден, что такую миссию не может выполнить Информационно-справочная библиотека при Национальном культурном центре в Москве, основной фонд которой по объему (7 тыс. единиц) уступает не только фондам районных, но и некоторым сельским библиотекам Украины.

«Учитывая исключительную важность проблемы, которая является вопросом престижа Украины на международной арене, готов взять на себя финансирование современной электронной библиотеки при Национально-культурном центре в Москве, которая будет отвечать мировым требованиям организации библиотечного дела, будет оборудована местами для работы с электронными книгами и, таким образом, не потребует дополнительной площади», - подчеркнул лидер «Фронту Змін».

Арсений Яценюк добавил, что создание библиотеки, которая стала бы мощным центром украинской литературы, общественно-политической мысли, культуры и искусства в России, является делом государства Украина. «Поэтому просил бы Вас, уважаемый Константин Иванович, посодействовать этому делу и дать необходимые распоряжения посольству Украины в Российской Федерации», - отмечается в письме.

frontzmin.org

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *