Подарки чиновникам или особенности борьбы с коррупцией в Украине

 Так "долго" антикоррупционные законы не работали ни в одной демократической стране. 1 января 2011 наконец были введены в действие законы "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", "Об ответственности

юридических лиц  за совершение коррупционных правонарушений" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения", а уже 5 января 2011 года они утратили силу. Настоящий "рекорд" украинских законодателей!

Кажется, все. Точка в борьбе с коррупцией в Украине поставлена. Но нет! Президент, осознавая всю важность и ответственность момента, во избежание правового вакуума в этой сфере предусмотрительно - еще 17 января 2010 г. - подал в Верховную Раду проект закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине", в котором подробно изложил свое видение механизмов борьбы с этим явлением. На данный момент указанный законопроект прошел первое чтение. И учитывая оперативность изучения проекта народными депутатами, высока вероятность того, что очень скоро Украина наконец получит свой собственный антикоррупционный закон!

Не вдаваясь в детальный анализ указанного законопроекта и учитывая праздничный период, остановимся лишь на положениях о получении лицами, являющимися субъектами ответственности за коррупционные правонарушения, подарков или пожертвований.

Так, согласно статье 8 этого законопроекта, такие лица могут "принимать проявления гостеприимства и подарки (пожертвования), если стоимость таких подарков не превышает 50% минимальной заработной платы, установленной на день принятия дара (пожертвования), однократно, а совокупная стоимость таких подарков , полученных из одного источника в течение года, - одной минимальной заработной платы, установленной на 1 января текущего года".

И, конечно, такой подарок "не может быть получен за решения, действия или бездействие в интересах дарителя, от подчиненного лица и в других случаях, если лицо получает подарок (пожертвование) в связи с использованием им должностных полномочий и связанных с этим возможностей".

Итак, проще говоря, законопроектом легализуется возможность передачи одним лицом подарков стоимостью примерно до 450 гривен за один раз или до 900 гривен за год (приведенные суммы являются приблизительными, поскольку размер минимальной заработной платы постоянно увеличивается). При этом законопроект не определяет порядок оценки таких подарков. Очевидно, это должно происходить по рыночным ценам. Однако как это будет на практике, сказать трудно.

Кроме того, непонятно, каким образом контролирующие органы должны будут оценивать, подарен подарок "искренне", в силу дружеских отношений, или с умыслом на дальнейшее использование одаренной личностью своего служебного положения в интересах дарителя.

Так же возникает вопрос, каким образом будут квалифицироваться действия друзей лиц, являющихся субъектами ответственности за коррупционные правонарушения, относительно передачи подарков последним, поскольку ограничения не касаются только близких лиц (по сути, членов семьи).

Рассмотрим ситуацию, когда, например, судья или руководитель государственного предприятия получает от своего старого друга или коллеги на день рождения ручку или напиток, стоимость которого превышает 500 гривен. Исходя из положений президентского законопроекта, а также учитывая изменения, которые планируется внести в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины, принятие этого подарка будет квалифицироваться как административное правонарушение. И тянет оно за собой наложение штрафа от 25 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 425 до 850 гривен) с конфискацией такого дара.

С другой стороны, передача подарков должностным лицам стоимостью до 450 гривен с целью использования служебного положения последних в пользу дарителя будет оставаться безнаказанным, поскольку доказать умысел практически невозможно. Особенно в тех случаях, когда лицо, которому дарят, просто выполняет свои прямые обязанности, но, предположим, для дарителя делает это оперативно.

Мы проанализировали только положения антикоррупционного законопроекта, касающиеся подарков. Впрочем, законопроект содержит целый ряд других не менее "интересных" положений.

Что имеем? Пакет антикоррупционных законов, который обсуждался и совершенствовался в течение двух лет, утратил силу. Зато стране предложили законопроект, который не только не является лучшим по сравнению с отмененными законами, но и содержит новые положения, которые ставят под сомнение реализацию давней украинской мечты - о том, что должностные лица будут выполнять свои непосредственные функции без взяток.

frontzmin.org
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *