«Провластное большинство превратило день оппозиции в фарс»

 Лидер политической партии «Фронт Змін», народный депутат Украины Арсений Яценюк настаивает на закреплении прав и гарантий деятельности оппозиции в Верховной Раде. Об этом он заявил в среду с трибуны парламента во время представления своего антикоррупционного законопроекта об обязательном декларировании доходов и расходов высших должностных лиц.

Арсений Яценюк подчеркнул, что сейчас день оппозиции фактически превратился в фарс и в таких условиях его можно просто отменить.

Он напомнил, что во времена пребывания в оппозиции Партии регионов парламент одобрил 15% или по меньшей мере 50 из 300 законопроектов, внесенных оппозицией. «Сегодня законопроектов от оппозиции принято аж 2%, а точнее 13 из 500 внесенных», - отметил лидер «Фронту Змін».

«Считаю необходимым вообще прекратить фарс в виде дня оппозиции и принять закон Украины о внесении изменений в Регламент, в котором определить права оппозиции в парламенте», - подчеркнул он.

Арсений Яценюк обратился к провластному большинству: «Это будет очень полезно для Партии регионов. Ведь рано или поздно вы окажетесь в оппозиции. Поэтому я хочу защитить и ваши права».

В среду провластное большинство провалило законопроект, предложенный Арсением Яценюком, о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно декларирования доходов и расходов высших должностных лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и органов местного самоуправления, и их близких лиц) (№ 5493). Его поддержали только 118 народных депутатов при необходимых 226 голосах. Из Партии регионов законопроект поддержали только два народных избранника - Ринат Ахметов и Юрий Воропаев.

Также парламент не принял законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усиления ответственности за должностные преступления, совершенные высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства и органов местного самоуправления) (№ 5494). За него проголосовали только 104 народных депутата при необходимых 226.


httpss://frontzmin.org

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *