Новогодний “подарок” Костусева одесситам: Трасса здоровья открыта для проезда автомобилей!

 31 декабря 2010 года Костусев преподнес своеобразный подарок одесским любителям здорового образа жизни - Трасса здоровья, за пешеходный статус которой было сломано столько копий, отныне открыта для проезда частных автомобилей!

Думаю, эта новость “порадует” многочисленных одесских любителей спортивного бега и ходьбы, велоспорта и роллеров, а также тысячи одесских мамочек, которые так любят погулять с маленькими детьми и их колясками вдоль прибрежных склонов и морских пляжей.
В преддверии Нового года Костусев дал указание открыть проезд по Трассе здоровья. Нет, он не отменил распоряжение прежнего мэра Одессы Эдуарда Гурвица о пешеходном статусе Трассы здоровья - это было бы слишком явным неуважением к обществу. Он просто отказался продлить договор, заключенный с воинской частью 3012 Внутренних войск Украины, военнослужащие которых обеспечивали охрану у шлагбаумов, преграждающих въезд в прибрежную зону. И таким образом решил проблему для тех “богатых” кошельков, кому лень пронести свое жирное тело на собственных ногах сотню-другую метров к одному из прибрежных ресторанов. А также решил проблему для хозяев прибрежных отелей, которые мечтали снять шлагбаумы для увеличения своих прибылей. И простые одесситы по достоинству оценят этот подарок “Петрушки”…
 
Кстати…
 
Хотелось бы напомнить нашим читателям, что вот уже несколько лет к ряду за фактическую отмену пешеходного статуса Трассы здоровья выступает партия “Родына”. Один из ее флюгегов (он то выходит из этой полубандитской партейки, то снова возвращается в ее лоно) – Роман Скомороха уже несколько ряд судится с Одесским горсоветом, пытаясь доказать незаконность препятствования въезда частного автотранспорта в прибрежную зону.
 
19 марта 2008 г. депутат Одесского горсовета Роман Скомороха, входящий в партию “Родына”, подал в Малиновский районный суд административный иск о признании противоправными и отмене распоряжения и инструкции “Об ограничении въезда автотранспорта в прибрежную зону г. Одессы”. Напомним нашим читателям, что соответствующее распоряжение было подписано Одесским городским головой Эдуардом Гурвицем “с целью улучшения экологического и санитарного состояния прибрежной зоны г. Одессы, как города курортного значения, обеспечения безопасности и надлежащих условий отдыха жителей и гостей города Одессы”. Согласно этому решению городские власти ограничили перемещение частного автотранспорта в прибрежной зоне, в том числе по “Трассе здоровья”, протянувшейся по склонам вдоль моря от пляжа “Ланжерон” до “Аркадии”.
 
Причиной, побудившей муниципалитет пойти на такой шаг, стали многочисленные жалобы одесситов на то, что прибрежная зона и любимая ими “Трасса здоровья”, будучи пешеходной зоной, фактически превратились в автомагистраль с повышенной интенсивностью движения, а отдыхающим попросту негде спрятаться от автомобилей. Решение это было вынужденным, но пришлось по душе большинству одесситов - в этом легко убедиться, выйдя на выходных на “Трассу здоровья” и спросив у отдыхающих и занимающихся спортом их мнение по данному вопросу. Но не по душе оно партии “Родына”. И поэтому они стремятся оспорить решение в судебном порядке прикрываясь болтовней о защите интересов одесситов.
 
Так чьи же интересы защищает “Родына” на самом деле? Одесситов, как они утверждают? Никак нет! Одесситы прекрасно помнят во что превратилась любимая ими прибрежная зона, в том числе и “Трасса здоровья”, во времена правления команды Боделана. Пляжи “Ланжерон” и “Аркадия” подверглись атаке приближенных к тогдашнему мэру чиновников, застроивших побережья своими ресторанами и гостиницами, больше напоминающих курятники. А чтобы решить проблему подъезда к ним, наплевали на мнение одесситов и открыли проезд по “Трассе здоровья”. И помчались по тротуару, вовсе не предназначенному для тяжелых автомобилей, а лишь для роликовых коньков и велосипедов, многотонные джипы и иномарки, распугивая гуляющих с колясками мамочек и занимающихся спортивным бегом одесситов. Кстати, тогда эти так называемые “оппозиционеры” ни единым словом не выступили против беспредела властей. По всей видимости потому, что прежний мэр был более щедр в вопросе раздачи своим приближенным коммунальной собственности и участков в прибрежной зоне. Ведь именно во времена Боделана Марков соорудил на склонах 8-ой станции Большого Фонтана свой “Белый парус” и получил практически монопольный контроль над сферой вывоза мусора в Одессе. Как тут оппонировать такой щедрой руке!
 
Однако с возвращением команды Э. Гурвица в Одессе стали наводить порядок. Среди прочих было принято решение об ограничении движения частного автотранспорта в прибрежной зоне. И теперь все стали равны перед законом, несмотря на “блатные” номера, высокие звания, должности или толщину кошелька. Простые одесситы с благодарностью восприняли это решение. Но появились “оппоненты”. Это те, кто сомнительными схемами прихватил себе участки в прибрежной зоне, построил на них гостиницы и рестораны, кто считает, что ему позволено колесить где угодно несмотря на знаки и правила дорожного движения. Именно в защиту их интересов, а никак не интересов одесской территориальной громады, и подала “Родына” иск в Малиновский районный суд. И требует “в порядке обеспечения иска, исходя из необходимости немедленного прекращения наших прав”, обеспечить иск путем открытия свободного движения в прибрежной зоне. А демонтстрации, акции и политические субботники, организуемые “Родыной” в прибрежной зоне с высадкой молодых саженцев - это дешевый популизм, направленный на одурачивание электората.
 
Все предельно просто. На словах “Родына” защищает интересы одесситов: садит молодые деревья в гидропарке “Лузановка” и на “Трассе здоровья”, демонстрирует душещипательные сюжеты на подконтрольном И. Маркову телеканале “АТВ” о мнимых преступлениях одесских властей,  организовывает референдумы против городского головы, муниципалитета и депутатского корпуса. А на самом деле пытается во что бы то ни стало заполучить себе участки под застройку на территории той же прибрежной зоны - на землях одесских санаториев и здравниц. И об этом они не говорят ни слова на своем телеканале “АТВ”.
 
Правда всегда  лежит на поверхности. Обратите внимание - даже малейшее свое действие “Родина” непременно пиарит на собственном телеканале “АТВ”. А здесь просто новостная бомба - иск “Родыны” против горисполкома, и... ни слова об этом в эфире! Не странно ли? Конечно странно, но вполне объяснимо. Вожаки “Родыны” не настолько глупы, чтобы открывать одесситам свою враждебную сущность.
 
Теперь вот они по-тихому открыли Трассу здоровья для проезда частного автотранспорта. Думали, что под Новый год этого не заметят…
 
Алексей КАЗАТИНСКИЙ
freedom.od.ua 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *