Выставка «Марафонская битва 2500 лет» открылась вчера в Одессе

 Вчера, 23 декабря, в Одесском филиале Греческого фонда культуры состоялось открытие выставки "Марафонская битва 2500 лет", передает корреспондент ИА "Контекст-Причерноморье". Эта юбилейная выставка была организована

Греческим фондом культуры совместно с Генеральное консульство Греции в Одессе и при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства культуры Греции. "В этом году отмечается юбилей Марафонской битвы. На этой выставке собраны разные материалы, которые экспонируются из личной коллекции Йоргоса Долианитиса.

Самый главный смысл этой выставки в том, что победа греков в Марафонской битве стала решающим фактором для спасения Афинской демократии и для эволюции греческой культуры. Этот успех предопределил дальнейшую судьбу как греческой, так и мировой истории и культуры", сказал директор фонда Софронис Парадисопулос.

 "Кроме того, глядя на экспонаты, мы можем сделать вывод о том, что эта веха древней греческой истории вдохновляла поэтов, писателей, художников и международные прогрессивные силы общества как в свое время, так и в XVIII, XIX веке, о чем свидетельствуют представленные на выставке книги разных времен и народов. А соревнования по марафонскому бегу, введенные начиная с 1896 года на Международных Олимпийских играх современности это не только дань памяти и уважения героям Марафонской битвы, но прежде всего, это свидетельство того, что она была и остается образцом героизма и мужества и источником вечного вдохновения", добавил он.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *