Почти половина водогонов в Одесской области в неудовлетворительном состоянии

 В Одесской области 10% водогонов вышли из эксплуатации, 37% - 40% (а канализационных - 45%) находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Таковы данные исследования "Питьевое водоснабжение: оценка качества и

направления его улучшения", проведенного Институтом проблем рынка и экономико-экологических исследований и общественной организацией "Женщины за окружающую среду".

Вследствие этого происходит вторичное загрязнение воды. Превышение предельно допустимых норм по различным видам загрязнение составляет от 5% до 40%.

"Самый большой загрязнитель водных ресурсов у нас - водоканалы", - отмечает автор исследования доктор экономических наук, главный специалист отдела экономического регулирования природопользования Татьяна Галушкина.

По данным анализа, Одесская область - в числе тех регионов, в которых самое большое количество водогонов находятся в неудовлетворительном состоянии. Аналогичная ситуация в Луганской. Житомирской, Полтавской, Херсонской, Кировоградской, Донецкой и николаевской областях. По данным исследования, Одесский регион - на дном из последний мест в Украине по обеспеченности населенных пунктов и населения централизованным водоснабжением. Уступают нашей области только Тернопольская и Полтавская.

Центральным водоснабжением в регионе обеспечены 100% городов и 57% сел. Общий показатель по области - 60%. В среднем по Украине он равен 70%.

0,47% населения и 47% населенных пунктов пользуются круглосуточным централизованным водоснабжением. 12% населенных пунктов (150) и 2% населения пользуются привозной водой. Также сельское население пользуется водой из 2,3 тыс. колодцев общего пользования. В то же время 40% колодцев в регионе требуют ремонта, а 32% не отвечают санитарным нормам и правилам эксплуатации.

Также Одесская область находится на одном из последних мест по количеству водных ресурсов, и на одном из первых - по объему потребления воды. На хозяйственные и питьевые нужды в регионе уходит 792 тыс. куб. м воды в сутки. Из них 572 тыс. куб. м забирается из поверхностных источников и только 220 тыс. - из подземных. Водопотребление на 1 человека составляет в среднем 216 л в сутки.

"Вода у нас расходуется неэкономно и нерационально", - делает вывод Т. Галушкина.

most-odessa.info
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *