Яценюк обратится в Генпрокуратуру относительно сроков проведения парламентских выборов

 Лидер "Фронта Змин" Арсений Яценюк заявил, что готовит обращение в Генеральную прокуратуру в связи с принятием парламентом законопроекта о внесении изменений в Конституцию, предусматривающих проведение выборов

 парламента в октябре 2012 года. Об этом Яценюк заявил журналистам во время пресс-конференции в Полтаве, отвечая на вопрос сайта "Новости Полтавщины".
"Пришло время обратиться в Генпрокуратуру по поводу нарушения законодательства Украины о выборах и по поводу того, что правительство и Центризбирком отказываются проводить выборы", - сказал Яценюк.

По его словам, согласно действующей Конституции, ее статьям 77 и 78, выборы в Верховную Раду должны состояться 27 марта 2011.
"Никаких других сроков сегодня ни в одном законе не существует. ... Правительство и ЦИК незаконно и неконституционно продлевают срок полномочий Верховной Рады, который должен прекратиться в марте следующего года", - сказал Яценюк.

Он раскритиковал ЦИК за то, что она не проводит свое заседание, а Правительство не предусмотрело в проекте госбюджета на 2011 год соответствующих средств на проведение парламентской кампании.
"Это является юридическим и политическим преступлением ... перенос срок полномочий себе еще на 1,5 года", - сказал Яценюк.

По его словам, он также ожидает решения Венианскои комиссии по этому поводу.
Ранее Яценюк дважды обращался с депутатским запросом через парламент к Президенту, но ВР его не поддержала.
В ноябре Центральная избирательная комиссия отказалась объявить о начале 27 ноября избирательного процесса по выборам Рады для их проведения 27 марта 2011.
Оппозиционные партии считают, что следующие выборы Рады должны пройти 27 марта 2011.

httpss://poltavanews.com.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *