В Украине с начала периода сезонного обострения заболеваний гриппом и ОРВИ болезнь подхватил 1%

 В Украине с начала периода сезонного обострения заболеваний гриппом и ОРВИ болезнь подхватил 1% населения, сообщает пресс-служба Одесской облСЭС. По официальным данным, летальных случаев не зафиксировано, однако информация

 о них уже появилась в СМИ. Несмотря на повышение уровня заболеваемости во многих областях страны, в Одесской области ситуация благоприятна.

Лабораторно подтверждены вирусы гриппа типа А(H1N1), A(H3N2), В (доминирует).

В некоторых районах девяти областей страны эпидемиологический порог превышен более чем на 50%. Здесь введен противогриппозный режим. Незначительное превышение эпидемиологического порога на 5-45% наблюдается на 98 административных территориальных единицах.

Напомним, уровень заболеваемости ОРВИ в Одесской области за последнюю неделю вырос на 15%, но эпидемический порог при этом не превышен.

По Украине ограничительные мероприятия в связи с гриппом введены в 345 школах и 78 детских садах.

Всего за прошедшую неделю в 10 контрольных городах Центр гриппа зарегистрировал 64 тыс. заболевших, госпитализировано 674 человека. Среди госпитализированных 82,8% составляют дети. За последнюю неделю показатель заболеваемости составил 66,48 случаев на 10 тыс. населения (в прошлом году - 53,06 случаев).

Как пишут некоторые СМИ, в Украине уже есть первая жертва гриппа - 9-летняя жительница Дрогобыча. Девочка умерла от двусторонней гнойной пневмонии. Не исключено, что воспаление лёгких было вызвано осложнением гриппа.

most-odessa.info
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *