2 тысячи инвалидов в возрасте до 18 лет насчитывается в Одессе

 На сегодняшний день в Одессе насчитывается 2 тысячи инвалидов в возрасте до 18 лет, передает корреспондент ИА "Контекст-Причерноморье". Об этом директор Департамента труда

 и социальной защиты Одесского городского совета Елена Китайская сообщила вчера, 3 декабря, в ходе городской научно-практической конференции, приуроченной к проведению Международного Дня инвалидов и Международного Дня волонтеров.

По словам директора Департамента, на сегодняшний день в городе насчитывается 50 тысяч взрослых инвалидов всех типов и 2 тысячи инвалидов-детей до 18 лет.

"Практически каждый пятый пенсионер это инвалид. Это достаточно большая категория людей, которая требует к себе специального отношения и решения их проблем, которые достаточно специфические. Эти люди сегодня в работе Департамента занимают одну из главных ролей", сказала она.

СПРАВКА: Международный день инвалидов отмечается ежегодно с 1992 года. Ранее ООН объявила 1983-1992 гг. десятилетием инвалидов в этот период проводилась работа по улучшению положения инвалидов и обеспечения равных возможностей жизни со здоровыми людьми. Для дальнейшей интеграции инвалидов в общество Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

Международный день волонтера (Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития) празднуется в большинстве стран мира 5 декабря. Учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году. Этот день предназначается в благодарность всем людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих государств.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *