БАСКЕТБОЛ. «Химик» вновь уступает в овертайме

Сегодня в Южном состоялся очередной поединок в рамках регулярного чемпионата мужской баскетбольной Суперлиги, в котором «Химик» принимал запорожский «Ферро-ЗНТУ».

«ХИМИК» Южный - «ФЕРРО-ЗНТУ» Запорожье - 86:92 (23:21, 12:18, 21:13, 22:26, 8:14)
2 декабря 2010 года. Южный. ФСК «Олимп». 1000 зрителей.
Арбитры: Валентин СЛИПУХА, Александр ЗАКРЕВСКИЙ, Андрей БАБИК.
Комиссар: Лариса ШАБАНОВА.
«ХИМИК»: ПОПОВ (26 минут - 3 очка), ЗАВАДСКИЙ (15-10), КОЛЬЧЕНКО (38-8), ГАРРИСОН (35-20), МИЛЛЕДЖ (31-15), Бизаца (15-4), Бавчич (23-14), Кальниченко (17-4), Ховард (25-8), Прокопенко (0-0), Оснач (0-0), Тихонов (0-0).
Главный тренер: Зоран МАРТИЧ.
«ФЕРРО-ЗНТУ»: РЫБАЛКО (32 минуты - 3 очка), КОНДРУСЕВИЧ (29-11), ДЖОНСОН (26-17), БЬОРНС (37-21), МЕЙС (39-19), Овдеенко (13-2), Эфеджуку (32-14), Хантер (17-5), Змитрович (0-0), Тимощук (0-0), Череповский (0-0), Козловец (0-0).
Главный тренер: Кирилл БОЛЬШАКОВ.

После тяжелого поединка на международной арене, в котором «Химик» одолел немецкий клуб «Дойче Банк Скайлайнерс», южненцев ожидал непростой матч против запорожского «Ферро-ЗНТУ» во внутреннем соревновании. Встреча вышла, как и предполагалось, интересной и напряженной, а для выявления победителя стандартных четырех игровых отрезков оказалось недостаточно.

С первых секунд на паркете ФСК «Олимп» точилась равная борьба, характерной особенностью которой были игровые всплески обеих команд. Наиболее показательным выглядит исход отдельно взятых второй и третьей четвертей: сперва гости с берегов Днепра закончили десятиминутку с преимуществом в 6 пунктов, а затем хозяева с берега Черного моря одолели заработали на 8 очков больше соперника. Казалось, что в четвертом игровом отрезке «Химику» удастся развить успех, что поначалу и складывалось.

Как и в недавнем поединке против киевского «Будивельника», именно в четвертой десятиминутке подопечные Зорана Мартича добыли максимальный отрыв в счете от соперника (сегодня – 9 пунктов (64:55) за 7.01 до сирены, и точно также, как и в киевском матче, южненцам не удалось удержать преимущества, более того прикладывая усилия для перевода игры в овертайм. Дополнительная 5-минутка осталась за запорожцами, оторвавшимися к середине овертайма в счете на 7 очков и доведшими всю игру до победы. «Химик» терпит уже 14-е поражение в регулярном чемпионате и продолжает находиться на 13-й строчке в турнирной таблице.