Музей истории евреев Одессы представляет новую выставку

Музей истории евреев Одессы представляет новую экспозицию "Семья Дусман - одесский бренд!", приуроченную к 80-летию со дня рождения Леонида Дусмана, который известен как один

из наиболее авторитетных исследователей истории Холокоста в Одесском регионе.

Леонид Моисеевич (1930-2009) бывший узник Доманевского гетто. Он занимался установкой памятников и памятных знаков в местах массовых уничтожений евреев (всего - 26 на территории Одесской и Николаевской областей). Кроме того, он собирал информацию о погибших и без вести пропавших евреях и членах их семей в годы Второй Мировой войны (более 10 тыс. имен). За эту деятельность Леонид Дусман награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени и грамотой Иерусалимского института "Яд Вашем".

Одна из высших ценностей Леонида Моисеевича – семья. На выставке будут представлены фотографии, документы и другие экспонаты о членах его семьи: одесситах в нескольких поколениях. Среди них домовладельцы и предприниматели, спортсмены одесского спортклуба "Маккаби" и участники еврейской самообороны, фронтовики и узники ГУЛАГа, а также врачи, инженеры, слесари, экономисты, изобретатели и художники.

Выставка будет проходить в Музее истории евреев Одессы, который расположен по адресу: улица Нежинская, 66.

osvita.org.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *