Одесситов призывают зажечь свечу моления

 Всемирный конгресс украинцев призывает всех украинцев активно участвовать в международной акции “Свеча моления”. Текст соответствующего обращения размещен на официальном

сайте Всемирного конгресса украинцев.

"В день памяти жертв Голодомора - 27 ноября - завершается Международная акция "Свеча моления", которую Всемирный конгресс украинцев начал под лозунгом "Не дадим потушить свечу памяти", чтобы почтить память миллионов невинных жертв Голодомора 1932-1933 годов и привлечь внимание мировой общественности к настоящим причинам этой трагической страницы нашего народа", - говорится в обращении.

В канун этой скорбной даты в Украине и в государствах проживания украинской диаспоры пройдут различные общественные мероприятия – тематические академии, будут показаны фильмы, проведены выставки на тему Голодомора и т. п.

В это время в публичных местах будут размещены плакаты с надписью “Голодомор 1932-1933 гг. – геноцид украинского народа” или другие знаки, символизирующие эту трагическую страницу истории украинского народа, а на зданиях государственных и украинских учреждений и на собственных домах украинцев будут вывешены траурные флаги.

27 ноября, в день памяти жертв Голодомора, во всем мире в украинских церквях и общинах пройдут скорбные панихиды и поминальные мероприятия.

Свечи моления или обычные свечи, как знак памяти об уничтоженных и нерожденных вследствие геноцида украинцах, будут также зажжены во время соответствующих мероприятий украинцами диаспоры. Кроме того, с 19.32 до 19.33 (символично напоминает годы Голодомора) по местному времени в странах проживания диаспоры состоится общенациональная минута молчания.

ВКУ также призывает всех украинцев мира подписать письмо в адрес Президента Украины Виктора Януковича с призывом публично признать Голодомор геноцидом украинского народа и обеспечить соблюдение Закона "О Голодоморе 1932-33 годов в Украине", который утверждает факт геноцида.

Напомним, ежегодно в Украине и в странах компактного проживания украинцев четвертая суббота ноября отмечается как день памяти жертв Голодомора и политических репрессий. 26 стран мира признали Голодомор в Украине 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. За один только год в Украине, по разным данным, умерло от 3,5 до 10 млн. человек.

  048.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *