Научная конференция о греках в Северном Причерноморье открылась в Одессе

 Сегодня в помещении Одесского филиала Греческого фонда культуры открылась научная конференция "Греки в Северном Причерноморье: история и культура (ХVIII - начало ХХ веков)"

 и IV Маразлиевские чтения.

 В работе конференции принимают участие учёные, специалисты, преподаватели высших учебных заведений из одиннадцати городов Украины и России:Санкт-Петербурга, Таганрога, Бердянска, Донецка, Запорожья, Измаила, Киева, Крыжополя, Севастополя, Симферополя, Одессы.

В рамках конференции будут работать пять секций:
- Маразлиевские чтения;
- История греков Украины;
- Источники по истории и культуре греков Украины;
- Этнология греков Украины;
- Современные процессы в греческой среде Украины.

Участников конференции приветствовали начальник управления по делам национальностей и религии Одесской облгосадминистрации Ярослава Резникова, Генеральный консул Республики Греции в Одессе Йерасимос Даварис, председатель Одесской областной общины греков имени Г.Г.Маразли Василий Симвулиди, директор Одесского филиала Греческого фонда культуры Парадисопулос Софронис.
Отмечался большой вклад греков в развитие Северного Причерноморья и в частности Одессы, влияние греческой культуры, роль Одессы в освободительной борьбе греков. Очень важно, что украинские граждане греческой национальности имеют сейчас богатые возможности для развития своего греческого начала, для связей с Грецией.

Работа конференции продлится два дня.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *