«TOP 20»: звезды мирового графического дизайна — в Арт-центре А. Коробчинского. Фото

 В Арт-центре А. Коробчинского открылась выставка графического плаката "TOP 20" на экологическую тематику из частной коллекции профессора Харьковской государственной академии

искусств и дизайна, президента Международного триеннале графики и плаката "4-й Блок", участника ликвидации последствий Чернобыльской аварии, заслуженного деятеля искусств Украины Олега Векленко.

В экспозиции представлены работы лучших мировых графиков-дизайнеров, собранные на протяжении 30 лет. Немалая их часть поступила в ходе проведения фестиваля - Международного триеннале графики и плаката "4-й Блок". Всего в коллекции харьковского коллекционера содержится более пяти тысяч плакатов.

Выставка передвижная. Одесса стала третьим городом, где она остановилась. И весьма удачно, как отметили участники экспозиции, местом ее проведения был выбран Арт-центр А. Коробчинского: графические работы гармонично сочетались с интерьером выставочного зала. С другой стороны, в Одессе давно не было такого количества плакатов: более 100 работ от звезд мирового графитного дизайна, сконцентрировавших "суть национального дизайна".

Среди авторов работ - достаточно известные в своей стране художники-графики. А это - Маджид Аббаси (Иран), Юрий Сурков и Владимир Чайка (Россия), Такеши Акияма и Йокоо Таданори (Япония), Фан Чен (Китай), Джианпинг Хе (Германия), Алена Соломадина (Украина) и другие плакатисты.
По мнению одесситов, выставка графического плаката, безусловно, станет катализатором новых идей и подвигнет к появлению новых направлений в графике не только на экологическую тему.

В день открытия выставки после розыгрыша визиток 20 посетителей стали счастливыми обладателями каталогов с репродукциями плакатов из коллекции Олега Векленко.
Выставка графического плаката двадцати ведущих дизайнеров мира "TOP 20" продлится до 21 ноября 2010 года.

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *