«Принятие закона о выборах накануне голосования без обсуждения ухудшило их качество»

 Координатор кампании по мониторингу выборов "Опора" в Одесском регионе Вера Грузова считает, что принятие нового закона о местных выборах накануне дня голосования без широкого

общественного обсуждения ухудшило их качество, передает корреспондент ИА "Контекст-Причерноморье". Об этом В. Грузова сообщила агентству. "Принятие нового закона о местных выборах накануне дня голосования без широкого общественного обсуждения ухудшило его качество.

 Закон, регулирующий процесс организации и проведения выборов в соответствии с международными стандартами и практикой, предложенными Венецианской комиссией, не должен изменяться позднее, чем за год до дня голосования. К сожалению, каждый раз избирательное законодательство в Украине меняется накануне выборов, без соответствующего обсуждения с общественностью, и, преимущественно, по политическим мотивам", ― отметила В. Грузова.

СПРАВКА: Гражданская сеть "Опора" ― внепартийная, неправительственная организация. С 11 сентября "Опора" начала кампанию долгосрочного мониторинга силами 177 наблюдателей, работающих в 24 областях Украины и АР Крым. 31 октября за ходом голосования и установлением результатов волеизъявления граждан наблюдали 1003 представителя организации на уровне участковых избирательных комиссий и 425 представителей в территориальной избирательной комиссии.

 "Опора" завершила избирательный мониторинг после объявления официальных итогов выборов. Выводы "Опоры" основаны на результатах долгосрочного и краткосрочного наблюдения, критериях и принципах демократических выборов, которые изложены в документах Венецианской комиссии, Копенгагенской конференции и ОБСЕ в Европе.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *