«Единый центр» проинформировал международные инстанции о нарушениях на местных выборах

 Единый Центр проинформировал международные организации, занимающиеся мониторингом ситуации в Украине и контролем за ходом выборов, а также ряд посольств зарубежных

стран о фактах многочисленных нарушений во время избирательной кампании в местные органы власти. Соответствующее официальное письмо сегодня подписал лидер партии Игорь Попов.

В документе, в частности, констатируется, что выборы проходят в условиях "тотального пренебрежения действующей властью нормами права, многочисленных нарушений действующего законодательства и демократических процедур, широкого применения административного ресурса, давления и принуждения к субъектам избирательного процесса. Этот печальный и тревожный вывод Единый Центр сделал на основании многочисленных фактов злоупотреблений и ограничений, к которым прибегли должностные лица государственных администраций и избирательных комиссий относительно кандидатов от нашей партии".

И. Попов обратил внимание, что аналогичные сообщения поступают и от других политических сил, принимающих участие в выборах.

В письме из длинного перечня свидетельств прессинга и дискриминации Единого Центра приведены типичные факты, которые убедительно доказывают, что нынешние местные выборы в Украине уже нельзя считать ни честными, ни законными, ни демократическими.

Среди указанных аргументов - взятие под стражу кандидатов на должность городских голов Донецка Андрея Амбросенка и г.Белозерска Донецкой области Владимира Швеца. Сообщается о настойчивых попытках снятия с выборов кандидата в мэры г.Светловодска Кировоградской области Валентина Козярчука: по его заявлению в прессе о намерении защитить свои законные права местная избирательная комиссия вынесла ему очередное предупреждение с формулировкой "за запугивание членов ТИК через СМИ". Приводятся примеры отмены регистрации в качестве отдельных кандидатов, так и целых партийных списков Единого Центра в Киевской, Кировоградской, Полтавской.

Также перечислены случаи прямых угроз, запугивания и уголовного преследования кандидатов от Единого Центра со стороны руководства областных администраций на Закарпатье и Хмельнитчине. Обращается внимание на многочисленные увольнения с должностей, административное давление и шантаж.

В документе отмечается, что все эти факты указывают на проведение властью целенаправленной кампании против политических соперников. "Широкое применение ею арсенала грязных средств конкуренции в сочетании с практически полностью подконтрольными избирательными комиссиями по всей стране дают основания предположить, что выборы будут проведены нечестно, а их результаты - искажены", - говорится в письме Единого Центра.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *