Всем миром против рака выступят в Одессе

Рак молочной железы (РМЖ) в последние годы вызывает особый обеспокоенность, что связано со значительным ростом заболевания и смертности от этой патологии во всем мире.

 Ежегодно в мире регистрируется более 1 миллиона случаев РМЖ. Особенно высокие показатели заболевания зафиксированы в США, Канаде, Франции, Израиле, Швейцарии, странах Прибалтики.

В странах СНГ  ежегодно регистрируется около 510 тысяч случаев заболеваний РМЖ.  Смертность от этой патологии  за последние 10 лет возросла более, чем в 2,5 раза и заняла первенство по распространенности у женщин.

Согласно статистическим данным Национального канцер-реестра при Национальном институте рака МЗО Украины, Одесская область занимает
первое место по уровню заболеваемости и смертности от рака молочной железы среди женского населения. Ежегодно в Одессе и области  регистрируется около 1000 случаев заболевания РМЖ. В основном это женщины в возрасте 40-50 лет и старше.

В среднем в Одессе и области 70% случаев РМЖ диагностируются на 1-2 стадии и  30% в запущенных стадиях, что приводит как к росту стоимости лечения в 25-30 раз по сравнению с тем, когда опухоль определяется на начальной стадии, так и к высокой смертности.Именно поэтому особую актуальность приобретает вопрос профилактики и  ранней диагностики  заболевания, потому что среди заболевших более трети составляют женщины молодого и среднего возраста.

Цель проводимой акции "Всем миром против рака"

-    привлечь внимание населения  к актуальности данной темы;

- провести разъяснительную работу по вопросам факторов риска возникновения данного заболевания;

-  убедить женщин разного возраста  в целесообразности и важности своевременного регулярного обследования;

-   сделать эффективную пропаганду первичных медицинских знаний  одной из организационных форм ранней диагностики заболевания.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *