Власти пытаются сорвать выборы в Одессе, — Арсений Яценюк

 Выборы в Одессе могут быть сорваны - власть делает все, чтобы предвыборная гонка в этом городе не состоялась. Об этом заявили в субботу на пресс-конференции лидер партии

"Фронт перемен" Арсений Яценюк и Одесский городской голова Эдуард Гурвиц, который баллотируется на выборах мэра от "Фронта Перемен".

Эдуард Гурвиц рассказал, что городская территориальная избирательная комиссия должна утвердить состав участковых комиссий, как того требует закон. Одесский горисполком всячески способствовал организации работы и размещению всех 347 избирательных комиссий. До 24.00 должен был быть сформирован персональный состав этих комиссий. Однако этого сделано не было. А это значит, что избирательный процесс в Одессе остановлен.

Он считает, что причиной такой ситуации стала попытка Партии регионов укомплектовать все избиркомы своими представителями. Однако столько "штыков" у нее в Одессе, вероятно, не нашлось. "Они утверждали пустые бумажки,  чтобы потом вписать туда фамилии. Но у них не хватило знаний и людей, чтобы даже сформировать комиссии с нарушениями", - добавил мэр.

Сейчас, сообщил он, списки членов комиссий никому не выдаются: "И это понятно, ведь это пустые бумажки. Списков просто нет".

Эдуард Гурвиц убежден, что в сложившейся ситуации городская территориальная избирательная комиссия должна или немедленно обнародовать состав участковых избирательных комиссий, или должна быть распущена. Это означает, что власть делает все, чтобы сорвать выборы в Одессе. "Это создает взрывоопасную атмосферу в городе. В эту ситуацию должно вмешаться и руководство страны, и ЦИК, и правоохранительные органы", - подчеркнул мэр.

Лидер "Фронта Перемен" Арсений Яценюк заявил: "Партия власти во главе с Костусевым понимает, что в публичной плоскости они избирательную кампанию в Одессе проигрывают. Именно поэтому они пытаются реализовать здесь сценарий, аналогичный тому, который был применен в Мукачево в 2004 году". (На выборах мэра закарпатского Мукачева тогдашняя власть применила полный арсенал средств по фальсификации результатов голосования).

Он заявил, что по этому поводу обратится к руководству ЦИК и к президенту Украины.

Яценюк напомнил действующей власти о последних негативных оценках Западом ее действий, в частности о телефонном разговоре украинского президента с вице-президентом США Джозефом Байденом, который призвал Виктора Януковича провести свободные и справедливые местные выборы. А также о довольно суровой резолюции ПАСЕ по Украине. "В Партии регионов должны помнить, что у них все активы в долларах и евро. А Запад все видит. "Желтую карточку" от Запада нынешняя власть уже получила. И она в шаге от того, чтобы получить за местные выборы "красную карточку", - отметил Арсений Яценюк.

frontzmin.org
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *