В Одессе прошли военно-спортивные игры «Зарница» и «Сокол». Фоторепортаж

 На базе одесской общеобразовательной школы №8 прошли финалы военно-спортивных игр «Зарница» и «Сокол» («Джура»). В финалы каждой из игр выходили по две команды (школ,

гимназий, лицеев) от каждого из четырёх районов Одессы.

Состязания посвящены 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 66-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Цель игр – военно-патриотическое воспитание ученической молодежи, привитие навыков, крайне необходимых в чрезвычайных ситуациях – самозащиты (умение пользоваться противогазом), оказания помощи товарищам (вынос пострадавших из зоны поражения), навыков действий по защите Отечества (умение применять огнестрельное оружие, подчинение военной дисциплине – строевая подготовка, поддержание высокого боевого духа – выпуск «боевых листков» и т.д.).

Как рассказал корреспонденту Николай  Алексеевич Вишневский, преподающий  предмет «Защита отечества» в  одесской гимназии №1, на занятиях ребята интересуются конкретными примерами из нашей истории, а такими примерами его биография полна. За его плечами – 34 года практической работы военруком. В настоящее время он – полковник в отставке, а прежде служил в частях реактивной артиллерии, был начальником штаба отдельного реактивного дивизиона. Глубокое знание материальной части широкого спектра вооружений, опыт командования рядовыми и офицерами позволяют Николаю Алексеевичу не только всесторонне излагать предмет, но также отвечать на любые вопросы учащихся.

Вот почему его воспитанники из гимназии №1 заняли по итогам игр почётные призовые места – 3-е в «Зарнице» и 2-е  – в «Соколе».Опередили ребят из гимназии №1 в «Зарнице»  учащиеся из школы №82 Киевского  района (первое место) и школы №113 Суворовского района (второе место). В «Соколе» лучшими оказались представители  школы №57 (Приморский район), на третьем  месте – ученики школы №22 Суворовского района.

Участникам  игр, занявшим призовые места, были вручены  дипломы, грамоты.

Леонид  Бендерский, журналист,
специально для  интернет-газеты «Взгляд из Одессы».

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *