Эдуард Матвийчук пытается манипулировать сознанием одесситов

 Чем ближе день проведения местных выборов в Украине, тем больше появляется сообщений об использовании административного ресурса в Одесской области представителями

 Партии регионов. Председатель Одесской ОГА Эдуард Матвийчук на словах гарантирует одесситам честные выборы, а в действительности использует грязные политические технологии. Мы исследовали работу киевской фирмы Агентство моделирования ситуаций и выяснили, что с 22 июля ее "политические эксперты" Виталий Бала и Алексей Голобуцкий ведут целенаправленную кампанию по дискредитации работы городского головы Эдуарда Гурвица и повышения рейтинга губернатора Эдуарда Матвийчука. Так, в информационном агентстве УНИАН за период с 22 июля до 12 октября текущего года вышло 14 материалов (это 1,27 материала в неделю, 69% от всех материалов на УНИАНе упомянутых авторов за определенный период), по содержанию которых становится понятно, что они являются элементом продуманной манипуляционной технологии.

Для примера приведем ситуацию вокруг комментария Алексеем Голобуцким одного конкретного события в Одессе. 6 октября на Думской площади прошел митинг, проведенный одесской организацией Партии Регионов. Послушать выступления так называемых оппозиционеров (они у власти в государстве уже восемь месяцев, а Костусев возглавлял Антимонопольный комитет даже во времена В. Ющенко) организованно прибыли 700 человек. По сообщениям СМИ, большую часть присутствующих на митинге, которые вели себя очень пассивно и молча держали символику партии, составляли студенты двух вузов, ректоры которых входят в Партию Регионов.

Не вызывает сомнений сообщение о том, что их собрали в будний день административными методами и они получили (и то не все!) за участие в митинге "гонорар". Однако "средства массовой дезинформации", подконтрольные лично Алексею Костусеву и его сателлитам (телеканалы АТВ, ГРАД, АРТ, ГЛАС, Интернет-сайты "Думская.net", "Ревизор", "Таймер"), распространили информацию о многотысячном митинге в Одессе, направленные против действующего мэра. Дезинформация очевидна - среди митингующих практически не было одесситов - студенты указанных вузов, в основном, являются жителями Одесской и соседних областей. Более того, количество митингующих в сообщениях "средств массовой дезинформации" также было завышено - это видно даже на фотографиях, размещенных на "костусевских" сайтах. Однако информация распространилась - и вот с какой целью.

Геббельс в свое время говорил: "Чем больше ложь, тем скорее в нее поверит публика". Если же к дезинформации (т.е. лжи) добавить манипулятивные технологии, то можно серьезно повлиять на мнение избирателей. И вот именно такую манипулятивную кампанию уже более двух месяцев проводит киевская организация "Агентство моделирования ситуаций". Она объединила политтехнологов (которые иногда неправомерно называют себя "политическими экспертами"), подконтрольных известному олигарху Александру Фельдману, который до недавнего времени входил в Блок Юлии Тимошенко, а после президентских выборов предусмотрительно перешел в Партию Регионов. О подобной ситуации в фильме "Гараж" было сказано так: "Вовремя предать - это не предать - это предвидеть". И вот оказалось, что подконтрольные этому "предвидящему" лицу - еще менее принципиальные. Попросту говоря, профессиональные политические особы легкого поведения. Идет приказ "фас!" - и они начинают в своем агентстве "моделировать ситуацию".

Заказ на создание положительного образа Эдуарда Матвийчука поступило в АМС в июле - уже тогда появляются первые заказные материалы ведущих бойцовских псов Агентства - Виталия Балы (о нем исчерпывающую информацию собрано в блоге) и Алексея Голобуцкого. О последнем - несколько слов, ведь именно он в сентябре-октябре пытается активно манипулировать сознанием одесситов уже относительно выборов городского головы.

Краткая справка: Голобуцкий Алексей 1976 года рождения, заместитель директора АМС, окончил исторический факультет Львовского университета имени И. Франко. Активист Республиканской партии, Молодой Украины, попав "под крылышко" Александра Фельдмана, "предвидел" вместе со своим хозяином - работал на БЮТ, а теперь - "гнет спину" на ПР.

Материал Алексея Голобуцкого о митинге 6 октября выполнен в скупом жанре экспертной оценки. Основываясь на сообщениях средств массовой дезинформации (конечно, понимая их лживость), политтехнолог приводит информацию о некой "динамике роста протестных настроений". Чтобы видеть динамику - как "политолог" Алексей Голобуцкий это должен понимать - следует говорить о ряде событий, о статистике, об опросах. А не апеллировать к информации о "масштабах митинга" и о "радикальности требований оппозиции". Никакой достоверной информации о митинге политтехнолог не подает, но делает вывод: Эдуард Гурвиц может снять свою кандидатуру.

Вот это настоящее пророчество в духе средневековых астрологов: если солнце будет в созвездии Рака, то Львы будут себя чувствовать неважно. Все бы ничего, но такую "экспертную" оценку - на самом же деле манипулятивную технологию - тиражируют на нескольких интернет-ресурсах, которые претендуют на звание СМИ. Тем самым круг лжи распространяется, Теперь получается: митинг был таким большим, что его даже в Киеве услышали. В Киеве его услышали только "Гала и Бала" (перефразируя название известного харьковского тандема "Допа и Гепа", которых, кстати, "Гала и Бала" тоже поддержали на прошлых выборах своими "экспертными оценками"). А вот в Одессе протесты замолчали, как только студентам выдали на митинге "гонорар".

Но ситуация на самом деле еще сложнее. Это не просто использование очевидной манипуляции. Игра подобных политтехнологов рассчитана на то, что в обществе сформируется видимость некой общей мысли. Тогда подтасованные результаты выборов не будут вызывать у одесситов вопрос, как политик с четырехпроцентным рейтингом стал городским головой. Дезинформируя, манипулируя сознанием, они создают дымовую завесу для теневых действий ТИК. Жаль, но Одесса может наступить на те же грабли, что в 1998 году. Одесситы должны сказать свое твердое слово относительно таких откровенных технологий по насаждению выгодного Киеву кандидата в мэры. И конечно, этому способствует топорная работа "костусевских" политтехнологов вроде "Галы и Балы", которая подрывает доверие к их фирме "АМС" и к представителям Партии регионов в Одессе.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *