Проекты туристической эмблемы Одессы будут приниматься до 18 октября 2010 года

7 октября 2010 года на заседании жюри отобраны восемь проектов туристических логотипов Одессы. Вместе с тем, с целью увеличения их количества, принято решение о продлении

срока приема работ. Работы принимаются до 18 октября 2010 года (включительно) по адресу: ул. Дерибасивска, 8, департамент рекреационного комплекса и туризма. Тел.: 725-33-87, 725-24-24.
Часы приема: с 10.00 до 17.00 ежедневно, кроме выходных дней. Проводит прием Коваленко Анжелика Константиновна – заместитель директора департамента рекреационного комплекса и туризма Одесского городского совета.

С целью изучения общественного мнения и учета его в последующей работе жюри  было решено организовать в срок до 20 октября 2010 года на Думской площади доступную выставку проектов и их размещение на официальном сайте города www.odessa.ua. с возможностью свободного голосования жителями и гостями города.

Напомним, что идея конкурса на лучший логотип и лозунг нашего города с целью создания привлекательного образа Одессы как уникального туристического центра Украины возникла в 2008 году.

В соответствии с распоряжением Одесского городского головы № в 299-01р от 27.03.2008 г. «Об организации конкурса на лучший лозунг и логотип Одессы туристической» был объявлен двухэтапный конкурс, в котором приняли участие 142 участника в номинации на лучший логотип (предоставлено 218 работ) и 203 участника в номинации на лучший лозунг (485 лозунги).

Членам жюри конкурса, среди которых были руководители структурных подразделений горисполкома, депутаты, представители творческой интеллигенции города, было необходимо определить основные составляющие образа нашего города среди огромного количества проектов.
Параллельно с проведением конкурса в сентябре 2008 года была создана рабочая группа по вопросам разработки стратегии улучшения имиджа и брендинга Одессы. Одним из инициаторов создания этой группы и программы брендинга Одессы выступило агентство Bohush Communications, которое впоследствии активно участвовало в конкурсе на лучший логотип и лозунг Одессы туристической.

Среди огромного количества работ путем тайного голосования членами жюри было принято решение признать победителем в двух номинациях - «Лучший лозунг» и «Лучший логотип» - Богуша Дениса Александровича с его проектом под № 76 «Море впечатлений». Данный логотип состоит из четырех частей: рекламного послания, изображения стилизованного улыбающегося солнышка, графического написания слова «Одесса» и лозунга «Море впечатлений» в виде волны, которая подчеркивает слово «Одесса», а также имеет три вида написания на трех языках: украинской, русской, английской и отвечает всем необходимым требованиям, которые предъявляются к мировым стандартам логотипов и лозунгов.

Однако, летом в 2009 году известный Одесский ресторатор Савелий Либкин стал инициатором и организатором творческого процесса разработки на общественных началах альтернативного туристического логотипа Одессы, в обсуждении которого приняло участие свыше 12 000 человек
Рабочей группой, в которую вошли более чем двадцать известных специалистов в отрасли культуры, искусства, рекламы и маркетинга, было отобрано и предложено для открытого голосования в интернете и сети ресторанов «Реста» семь логотипов. Однако, достичь цели и в этот раз не удалось.

Принимая во внимание предложения инициативной группы, которая состояла из представителей творческой интеллигенции, в частности, графических дизайнеров, маркетологов, деятелей культуры и искусства и координировалась ресторанной компанией „Реста”, распоряжением городского головы от 14.05.10 г. были внесены изменения в предыдущее распоряжение «Об организации конкурса на лучший логотип и лозунг Одессы туристической», продлен срок приема работ до 08.10.10 г. и утвержден новый состав жюри.

7 октября 2010 года на заседании жюри, в соответствии с последующим обсуждением, были отобраны восемь проектов туристических логотипов. Вместе с тем, с целью увеличения их количества, членами жюри было вынесено решение о продлении срока приема работ.

Также, членами жюри с целью изучения общественного мнения и учета его в последующей работе, было решено организовать в срок до 20 октября 2010 года на Думской площади доступную выставку проектов и их размещение на официальном сайте города www.odessa.ua. с возможностью свободного голосования жителями и гостями города.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *