Мэрия Одессы помогает детям

 Одесское специальное дошкольное учреждение № 113 для глухих и слабослышащих детей – единственный в Украине и уникальный

 в своем роде детский сад.

Он был открыт 13 июля 1959 года и предназначен для детей с нарушением органов слуха. Размещался он тогда в скромном помещении по улице Чичерина (ныне Успенская), № 11, а сейчас он находится на улице Космонавтов, 5А. В нем постоянно пребывают более 40 малышей в возрасте от двух до семи лет. Здесь они проходят процесс реабилитации и получают необходимую медицинскую помощь.

Нарушение слуха - это всегда большая проблема не только для ребенка, но и его родителей. Очень сложно смириться с тем, что маленький человечек на всю жизнь лишен возможности воспринимать такой богатый и необыкновенно удивительный мир звуков! Больно понимать, что этот недуг возводит между малышом и окружающим миром огромную стену, лишает его возможности нормально общаться и жить полноценной жизнью. Но все это не значит, что ребенок будет одинок и несчастен, потому что за качество его жизни можно и нужно бороться. И это в первую очередь делают сотрудники детского сада № 113

- Для ребят, посещающих детский сад, созданы все условия для всестороннего развития ребенка, - рассказывает заведующая специальным дошкольным учреждением № 113 для глухих и слабослышащих детей Надежда Болдырева. - Дети получают много знаний об окружающем мире, о своем родном городе. Ведется работа по коррекции речи, также для слышащих родителей проводятся курсы жестового языка. Помимо специальных занятий организовываются развлекательные конкурсы, которые включают мимику, движение, разговор ребенка.

- Наша основная цель, - говорит Надежда Артемовна. - это адаптировать неслышащего человека в обществе, сделать его жизнь полноценной. Они зачастую оказываются совершенно беспомощными. Ведь даже для того, чтобы вызвать скорую помощь, глухие вынуждены обращаться к соседям. Одна из основных проблем сегодня - это отношения между глухими и здоровыми людьми. Глухим нередко приходится сталкиваться с грубостью и невежеством.

Сама Надежда Артемовна испытала много проблем на себе. Ведь она - дочь глухих родителей. Ее отец перестал слышать после болезни в два года, а мама - в 10 лет. Родители соседских детей часто говорили своим чадам: не играйте с ней, а то будете такими, как ее отец. Ломали велосипед, и все это из зависти, мол, родители глухие - а у нее такие дорогие игрушки, а еще просто потому, что Надежда училась в обычной общеобразовательной школе, была круглой отличницей.

После окончания школы Надежда решила, что помощь глухим и слабослышащим станет делом ее жизни.
Глухонемота преодолевается благодаря специальной организации жизни глухих, во многом это зависит от сурдопедагогов и от своевременного обращения к ним. В результате ребята остаются глухими (или слабослышащими) по диагнозу, но становятся говорящими. Надежда Артемовна гордится тем, что за многие годы ею разработаны методические пособия, а благодаря спонсорской помощи удалось обновить мебель, приобрести необходимые приборы. Так, некоторое время назад удалось выиграть грант от правительства Японии.

- Мы выиграли 24,5 тысячи долларов, - сказала заведующая. - Это помогло нам еще больше и ярче улучшить условия жизни наших детей. Мы приобрели в каждую группу детскую и взрослую мебель, купили новый аудиометр, модернизировали лечебную аппаратуру, разное специальное, исправительное или коррекционное физкультурное оборудование. В общем, мы значительно улучшили условия жизни наших детей.

О малышах с проблемами слуха в детском саду № 113 заботятся каждый день - круглые сутки, а с ноября по март специальное дошкольное учреждение для глухих и слабо-слышащих детей работает еще в режиме интерната, поскольку здесь находятся не только одесситы, но и ребята со всей Одесской области. И все это благодаря заботам Одесского городского совета. Надежда Артемовна вспомнила, как в День защиты детей Одесский городской совет выделил несколько автобусов, и все дети смогли побывать в Дельфинарии.

В детском саду работает дружный, сплоченный коллектив, который делает все возможное для того, чтобы детям было комфортно и уютно. Всю свою жизнь посвятили помощи неслышащим детям Валентина Манжул, Лариса Акулинина, Надежда Иванова, Лариса Акулинина, Надежда Иванова, Лариса Стрелец, Лиина Акулинина, Татьяна Васютинская, Ирина Наумова, Татьяна Алексеева, Вера Пидкапка, Ольга Аршинова, Майя Маслий, Ольга Хорошилова, Виктория Пензул, Алена Паливода, Любовь Ляшенко и другие. Они проявляют любовь и заботу к своим воспитанникам и стремятся к дальнейшему улучшению пребывания их в детском саду. Кроме того, большое внимание педагогический коллектив уделяет совершенствованию использования жестовой речи не только на занятиях, но и в повседневной жизни дошкольного учреждения, общения с глухими сотрудниками, родителями, детьми. Весь коллектив живет и воплощает девиз: «Мы - для глухих (детей и их родителей). Мы - в помощь семье, имеющей глухого ребенка».

Ребенок с раннего детства открывает и исследует окружающий мир, он тянется к красивому, яркому испытывает радость общения с природой и окружающими людьми. По случаю Международного дня глухонемых в детском саду состоялся праздничный утренник.
- Мы здесь собрались для того, чтобы напомнить нашему обществу, что среди нас есть люди, которые не слышат, и они нуждаются в заботе, внимании и помощи, - с такой речью обратилась к взрослым (родителям детей, благотворителям, пришедшим поздравить ребят) Надежда Болдырева.

Неслышащие малыши - совершенно обычные дети. Они так же любят бегать, прыгать, играть, танцевать, веселиться и шалить, строить, лепить или рисовать. Все, кто присутствовал на празднике, смогли лично убедиться, что детишки в возрасте от 2 до 7 лет умеют играть в подвижные игры, понимать речевые, жестовые и цветовые сигналы. И даже петь песни. Да-да, именно петь. Несколько малышей подходили к музыкальному инструменту, играли несложные мелодии и в микрофон произносили zвполне внятные разновысотные звуки и слова.

Педагог Виктор Флери как-то сказал: «Глухонемой, говоря откровенно, не хуже и не лучше прочих людей. Он носит в себе одинаковые зародыши страстей, владеет одинаковыми стихиями усовершенствования...». Давайте не будем забывать об этом! Они - такие же люди, как мы, только разговаривают жестами. Они живут в своем, особом мире, и это не мешает им познавать мир.

 И не верьте в тот миф, что глухонемые и слабослышащие - замкнутые и необщительные люди. Среди известных личностей, потерявших слух в различном возрасте, поэт эпохи Возрождения Пьер де Ронсар, композитор Людвиг ван Бетховен, писатели Виктор Гюго, Жан Жак Руссо и Карел Чапек, итальянский художник Антонио Станьоли, французский скульптор Клод-Андре Десен и другие.

Журналист: Мария Черкасская
odvestnik.com.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *