Арсений Яценюк требует наказывать чиновников за агитацию на местных выборах

 Лидер политической партии "Фронт змін", народный депутат Украины Арсений Яценюк требует запретить должностным лицам участвовать в предвыборной агитации и ввести за это уголовную

ответственность.
 
Такое требование содержит проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины» относительно обеспечения прозрачности избирательного процесса (№ 7179), который зарегистрирован в парламенте 29 сентября. 
 
Арсений Яценюк отмечает неединичные случаи, когда высшие должностные лица позволяют себе во время рабочих поездок в своих выступлениях открыто агитировать, согласно своим предпочтениям, за кандидатов на местных выборах. «Примером этого может служить случай, произошедший 23 сентября этого года во время рабочей поездки в Одессу главы правительства, который, нарушая закон, в своих выступлениях откровенно побудил поддержать на выборах еще не зарегистрированного кандидата на должность городского головы - члена Партии регионов», - отметил он.
 
Поэтому лидер «Фронта Змін» требует запретить чиновникам осуществлять незаконную агитацию и / или прямое или косвенное влияние на кандидатов, участвующих в местных выборах. Он настаивает на введении за это уголовной ответственности в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет.
 
К должностным лицам органов власти законопроектом отнесены президент Украины, председатель Верховной Рады и его заместители, премьер-министр, другие члены Кабинета Министров и его заместители, председатель Службы безопасности Украины, Генеральный прокурор, председатели Национального банка и Счетной палаты, Верховного Совета и Совета министров Крыма.
 
Кроме того, Арсений Яценюк требует ввести основание для отмены решения о регистрации кандидата на местных выборах в течение 24 часов с момента установления факта проведения агитации за него должностными лицами органов власти.  

httpss://frontzmin.org
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *