«Свободная Одесса»: кому выгоден обстрел офиса Партии регионов?

Утром 20 сентября одесские масс-медиа сообщили, что был обстрелян офис городской организации Партии регионов. Эту новость быстро подхватили всеукраинские средства массовой информации. На аппаратном совещании в областной государственной администрации губернатор Эдуард Матвийчук уже метал гром и молнии.

Он призвал правоохранительные органы принять жесткие меры. Адресуя свои слова к первому заместителю начальника ГУ МВД в Одесской области Анатолию Бахчиванжи губернатор сказал: “Кто за этим стоит - всем понятно, поэтому я требую принять жесткие адекватные меры”. К кому конкретно - Матвийчук не сказал. А потому мы выдвинем свою версию происходящего.

Холостая безрезультатная стрельба по собственным дверям и окнам - это “фишка” выдвиженца в мэры Одессы от Партии регионов Алексея Костусева, которому всячески патронирует Эдуард Матвийчук. Вся Одесса помнит эпизод позапрошлых выборов мэра Одессы, когда Костусев сам организовал обстрел входных дверей своей квартиры. Тогда тоже никто не пострадал, однако из этого инцидента Костусев выжал максимум политических дивидендов - мол, криминалитет покушается на борца с коррупцией (таковым он тогда представлял себя одесситам). Правда большого шума не получилось, так как недалеко от места происшествия милиция задержала некоего Игоря Маркова с дымящимся автоматом - нет, еще никакого не олигарха и не лидера партии “Родына”, а всего лишь рядовую бригадную “шестерку”.

Нынешний инцидент с офисом Партии регионов до боли напоминает случай с дверями квартиры Костусева. И вот почему. Согласно всех социологических опросов двигаемый Матвийчуком и определенной частью Партии регионов в мэры Костусев занимает в рейтинге претендентов третье место и с большим отрывом уступает даже не мэру Одессы Эдуарду Гурвицу, но и своему отпрыску Алексею Гончаренко, давно обогнавшего своего родителя по уровню популярности в Одессе. Тем, кому у руля Одессы нужна марионетка по фамилии Костусев, крайне необходимо иметь развязанные руки и возможность на полную мощь использовать административный ресурс - без него Костусеву никогда не победить даже с публичной поддержкой губернатора и ориентирующейся на него части Партии регионов.

А потому необходимы условия, чтобы Президент дал “добро” на чрезвычайные меры по наведению порядка в Одессе. Приблизительно такие, как были использованы в 1998 году. А еще лучше - вообще не допустить выдвижения Эдуарда Гурвица, обвинив его самого в попытках сорвать выборы. Все это делается только по одной причине - силы, продвигающие Костусева осознают, что в честной борьбе ему никогда не стать мэром Одессы.

И вот разыгрывается политический спектакль. Сначала на городской конференции Партии регионов губернатор Матвийчук назначил мэром Одессы Костусева. Так и заявил: “Мэром Одессы будет Алексей Костусев!”, высказав таким образом свое неуважение к мнению одесситов.

Матвийчук понимает, что одесситы относятся к Костусеву мягко говоря неоднозначно. Но самого Матвийчука и его столичных хозяев такой персонаж устраивает - марионеткой удобно управлять. Теперь надо во что бы то ни стало обеспечить победу Костусева…

10 сентября на Одесском региональном собрании Партии регионов с громким названием “Строим новую страну!”, полгода находящийся у руля области Эдуард Матвийчук в открытую заговорил о необходимости убрать из Одессы “осколок оранжевой власти” (видимо забыл, что и сам выходец из “Нашей Украины”!). И от имени Президента, всей Партии регионов и себя лично навязывал собравшимся Костусева.

15 сентября Центральной избирательной комиссией был обнародован список членов Одесской городской избирательной комиссии. Ее состав не оставляет сомнения в планах противников Одесского городского головы Эдуарда Гурвица фальсифицировать результаты выборов. Стало известно, что непосредственное участие в формировании именно такого состава горизбиркома принимали те же лица, кто лоббировал назначение Э. Матвийчука на должность губернатора Одесской области.

Таким образом, путем оказания давления на членов ЦИК, членами Одесской городской избирательной комиссии были избраны (или все же назначены?), среди прочих, несколько человек, хорошо нам известных с нехорошей стороны. Это - Карташова Валентина Александровна, 1964 года рождения, выдвинутая Компартией Украины, которой “посчастливилось” даже занять пост секретаря указанной комиссии. Эта дама в 2007 году с позором была уволена Эдуардом Гурвицем с должности главврача КП “Одесский городской специализированный дом ребенка № 1” за пренебрежительное отношение к работе и прогулы. Не помогла даже заступничество лоббировавшего ее назначение депутата горсовета Геннадия Труханова, который ныне возглавляет городской избирательный штаб Партии регионов и поддерживает выдвижение Алексея Костусева.

С подачи местечковой оппозиции олигархов и уголовников ее членами стали также Третьякова Людмила Александровна, 1958 года рождения, выдвинутая Украинской социал-демократической партией (она заняла ответственный пост заместителя председателя избирательной комиссии), а также Козлов Никита Васильевич, 1956 года рождения - от Коммунистической партии Украины, и Косюк Владимир Васильевич, 1957 года рождения - от Партии регионов.

Любопытно, что все трое упомянутых лиц “странным” образом оказались сотрудниками одного давно не работающего одесского предприятия - завода “Стройгидравлика”, который находится в собственности ярого противника одесского мэра, Алексея Козаченко - олигарха и убийцы, до сих пор гуляющему на свободе только благодаря коррумпированности наших правоохранительных органов. А Людмила Третьякова работает у Козаченко главным бухгалтером. И эти люди будут делать в Одессе “честные выборы”! Точнее говоря словами губернатора - “формировать вертикаль власти”.

Вся эта разношерстная публика ополчилась для борьбы с Гурвицем - единственным человеком, стоящим на пути олигархов в их стремления окончательно “раздерибанить” Одессу. Во главе ее стал даже не Костусев (он просто марионетка в руках своих столичных хозяев-олигархов), а лично губернатор Матвийчук. Его высказывания не оставляют сомнений в том, что на победу Костусева будет брошен весь доступный губернатору админресурс, а результаты выборов попытаются фальсифицировать. Ведь они понимают, что честным путем им выборы не выиграть. А потому предпринимают попытки искусственно накалить ситуацию в городе с тем, чтобы был повод втянуть в дело милицию.

И вот в ночь с 19 на 20 сентября неизвестные обстреляли офис Партии Регионов. В связи с этим, губернатор Матвийчук призвал правоохранительные органы принять жесткие меры. Адресуя свои слова к первому заместителю начальника ГУ МВД в Одесской области Анатолию Бахчиванжи губернатор сказал: “Кто за этим стоит - всем понятно, поэтому я требую принять жесткие адекватные меры”.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что хаотические выстрелы по окнам офиса Партии регионов - это очередной предвыборный трюк. Никому и в голову не придет обстреливать офис самой рейтинговой партии. Какой от этого прок? Он выгоден лишь тем, кто надеется в период выборов получить от властей разрешение на беспредел, кто уже назначил мэром Костусева и теперь очень переживает, чтобы тот стал у руля Одессы.
 

Алексей КАЗАТИНСКИЙ.
httpss://www.freedom.od.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *