Одесский парад спецтехники в День спасателя. Фото

 В День спасателя на Приморском бульваре и Екатерининской площади Одессы прошёл парад спецтехники, применяемой при тушении пожаров, разминировании, водолазных

 и прочих работах, выполняемых сотрудниками МЧС. Наряду с современными техническими решениями – такими, например, как передвижная станция для разведки радиационно-химической обстановки, пункт оперативной медпомощи, гидравлический подъёмник «Скания», водолазное снаряжение, катер для разминирования и другими, – можно было увидеть технику, находящуюся в эксплуатации в течение десятков лет, например, на базе шасси ГАЗ-66 или КАМАЗа выпуска ещё времён СССР.

Даже будучи в работоспособном состоянии, такие модели уступают современным техническим решениям в экономичности, нуждаются в запчастях, порою снятых с производства, и вряд ли настолько же удобны для личного состава, как современные. О чём и говорят ведущие специалисты МЧС, уровень образования и владения современной техникой которых вызывает уважение.

Поэтому, как говаривал классик, «праздник – это для нас ещё один повод вспомнить о наших недостатках». Например, Одессе, как и большинству городов Украины, остро недостаёт пожарных лестниц, способных поднимать спасателей на высоты 10-го – 16-го этажей. А ведь Одесса – мегаполис, имеющий множество зданий и сооружений повыше 16 этажа.

Так что ещё далеко не все потребности спасателей удовлетворены в полной мере. Но общемировая тенденция компьютеризации любого оборудования, жёсткая необходимость экономии ресурсов – ГСМ, электроэнергии, ужасные последствия чрезвычайных происшествий – пожаров, обрушений, наводнений и т.п. – заставляют властные структуры ещё и ещё раз побеспокоиться о службе гражданской защиты – сотрудниках МЧС, праздник которых отмечает сегодня вся Украина.

Леонид Бендерский, журналист,
специально для интернет-газеты «Взгляд из Одессы».

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *