Материалы по кредитному союзу «Первое кредитное общество» изучает Генпрокуратура

Председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Василий Волга заявил, что материалы по кредитному

союзу «Первое кредитное общество» изучает Генеральная прокуратура, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом В. Волка заявил на пресс-конференции в Одессе.

«Комиссия располагает материалами, которые сейчас являются предметом изучения Генеральной прокуратуры. Мы говорим, как минимум, о нецелевом использовании 47 миллионов гривен. Притом, что вкладчикам не выплачено 55 миллионов гривен, 47 миллионов ― это существенная сума. Это средства, которые были переведены на кредитную карточку одного из руководителей кредитного союза», ― сказал В. Волга.

«Ситуация с «Первым кредитным обществом» очень проста. Там будет наведен порядок. В соответствии с законом, все, кто виновен в ситуации, которая сейчас сложилась, все, кто препятствует выполнению функций центральных органов исполнительной власти, понесут за это ответственность. Будет наведен порядок. Кредитный союз получит рефинансирование. Люди получат свои 55 миллионов гривен, которые они сейчас не могут получить. Мы выведем кредитный союз в рабочее состояние, и после этого из него уйдет временная администрация», ― отметил В. Волга.

Чиновник добавил, что сегодня ситуация в этом кредитном союзе остается сложной ― неизвестные лица мешают временной администрации навести порядок в финансовом учреждении.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в связи с систематическими нарушениями кредитным союзом «Первое кредитное общество» (г. Одесса, ул. Базарная, 104) законных требований Госфинуслуг, к кредитному союзу применена мера влияния в виде отстранении руководства от управления финансовым учреждением и назначения временной администрации кредитного союза (распоряжение Госфинуслуг от 08.07.2010 г. №532).

Также отстранен от управления КС весь состав правления и наблюдательный совет кредитного союза «Первое кредитное общество».

Выполнять функции временного администратора кредитного союза «Первое кредитное общество» назначена Светлана Cлободенюк сроком на 6 месяцев с правом, в случае необходимости, последующего продления полномочий временного администратора согласно отдельному решению Государственной комиссии.

Первоочередными заданиями временного администратора являются разработка плана финансового оздоровления кредитного союза «Первое кредитное общество», организация выполнения кредитным союзом обязательств перед его членами и третьими лицами, устранение нарушений законодательства о финансовых услугах и предотвращение создания кризисных явлений, которые могут привести к невыполнению принятых кредитным союзом «Первое кредитное общество» обязательств.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *