Партия регионов отправила Костусева на пенсию в Одессу?

 Назначение штабом Партии регионов, а затем избрание на конференции городской парторганизации Костусева кандидатом в мэры Одессы от правящей партии оставило много вопросов.

Почему выбор пал на столь одиозную фигуру, ранее дважды проигрывавшую борьбу за кресло мэра? Почему партия власти не выдвинула кандидатом более достойную кандидатуру, например губернатора Эдуарда Матвийчука, его заместителя Дмитрия Волошенкова, Геннадия Труханова или Алексея Гончаренко? В чем секрет такого решения? Прежде всего надо заметить, что среди “регионалов” в Одессе, в том числе и среди названных выше лиц, нет хозяйственников с достаточным опытом работы. Управленцы есть, а хозяйственников - нет. Болтать языком и руками водить - это не работа.

Пойти на должность чиновника любого уровня - каждый согласится, но вот руководить населенным пунктом да еще во времена кризиса, сопровождаемого отсутствием должных поступлений в бюджет - рискнет не каждый. Разве что какой-нибудь полоумный Костусев. Или же человек с огромным опытом хозяйственника и муниципального управленца, как Гурвиц. Почему от Партии регионов не пошел в мэры Матвийчук, почему не пошел Волошенков или Труханов? Они не так глупы, чтобы ввязаться в подобного рода авантюру. Одно дело областью руководить, где в случае проблем можно свалить все на председателей районных государственных администраций, другое дело - город-миллионник, да еще с таким старым и ветхим центром, где каждый день необходимо решать целый ряд конкретных, а не декларативных задач. Когда в наличии многомиллионная задолженность населения за коммунальные платежи, устаревшая ТЭЦ, убитая годами бездарного правления предыдущих руководителей система жилищно-коммунального хозяйства - тут одними громкими заявлениями о преданности идеалам партии не поможешь!

Здравомыслящий человек взвесит все, да и откажется. Надо быть Костусевым, чтобы с горящими глазами бездарности быть готовым руководить чем угодно, лишь бы руководить. Помните фильм про Чапаева, когда Петька спрашивает Василия Ивановича, чем бы он мог руководить? На каком-то этапе даже малограмотный Чапаев задумался и сказал: “Нет, не могу - малость подучиться надо!” А Костусев, как профессиональный бездельник, уверен, что может все. Да черт с ним, с Костусевым, и так все ясно! Но что же Партия регионов - неужто нет более достойных? Разгадка пришла неожиданно - достаточно было пообщаться с влиятельными депутатами Верховной Рады от Партии регионов. Оказывается, Президент давно был недоволен малоэффективной работой Костусева во главе Антимонопольного комитета Украины. И не один раз жестко отчитывал его, причем и в первую свою каденцию премьер-министром.

После президентских выборов Костусеву, неистово размахивавшему в Одессе бело-голубыми стягами, пришлось дать должность снова - надо было отблагодарить за помощь в организации выборов и большой процент голосов, отданых за Януковича. Но одно дело предвыборный популизм, а другое - ежедневный труд. И тут Костусев в который раз проявил себя бездарью. Наконец терпение главы государства и правительства лопнуло и они решили избавиться от Костусева. Куда его девать, этого 56-летнего пустозвона? И решили - обратно в Одессу! Если выиграет выборы, обставить его толковыми заместителями и пусть трудится в провинции, досиживает свой век до скорой уже пенсии. А если проиграет (что более вероятно), так можно руками развести - сам хотел, так не возвращать же теперь неудачника в столицу! Вот и весь замысел. Однако, Одесса - это не какая-нибудь Жмеринка и не отстойник для предпенсионных отходов Партии регионов.

Мэром Одессы должна быть личность, а не серенький назначенец, дискредитировавший себя в столице. Назначенцев в нашем городе не любят, какая бы власть их не навязывала. Яркий пример - насильственное водворение в городе Боделана. Одесситы так и не приняли его, не признали своим мэром. И за насилие над собой сполна отплатили на президентских выборах 2004 года голосованием за Ющенко - не из любви к последнему, а из неприятия тоталитарного стиля управления времен Кучмы. Боделан был такой же фатальной ошибкой Партии регионов, как Костусев.

Он дискредитировал партию в глазах одесситов, опорочил ее доброе имя своими черными делами, забыть которые мы не можем до сих пор. Костусев - позор Партии регионов и его выдвижение может иметь необратимые последствия для партии власти, выражающиеся в падении уровня доверия к ней со стороны одесситов. Мы, одесситы, неприемлем такое отношение Партии регионов и некоторых ее лидеров к Одессе. Нам не нужен Костусев! А если он так дорог Партии регионов, то пусть выдвигают его где-то в Шепетовке, где его деструктивная деятельность не будет столь заметна и столь очевидна.

Алексей КАЗАТИНСКИЙ.

freedom.od.ua

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *