Анекдот от партии власти: кандидат Костусев и предатели-“регионалы”!

 Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев официально назван кандидатом на пост Одесского городского головы от Партии регионов. Такое решение

было принято 4 сентября на закрытой для прессы 19-й конференции Одесской городской организации Партии регионов. И сопровождалось оно скандальными заявлениями.

Справка. Алексей Костусев, 56 лет. Называет себя одесситом, хоть родился в 1954 году в г. Невельск Сахалинской области. Председатель Антимонопольного комитета Украины. Народный депутат Украины III, V и VI созывов. Профессиональный политический перебежчик: был членом Компартии, Соцпартии, партии “Союз” и Партии регионов.

Дважды неудачно баллотировался в мэры Одессы: в 1994 г. (проиграл Эдуарду Гурвицу) и 1998 г. (проиграл Руслану Боделану). Отец депутата Одесского городского совета Алексея Гончаренко с которым вступил в непримиримую схватку за кресло мэра Одессы.

Костусев запятнал себя многочисленными скандалами в Одессе: воровская приватизация коммунальной собственности в 90-х, когда Котусев возглавлял Представительство по управлению коммунальной собственностью, завладение обманным путем квартиры гражданки Бельгии Туккер, пьяные выходки со стрельбой в столице, позорящие чиновника высокого ранга аморальные развлечения с проститутками и многое другое. Прослыл в Одессе популистом и демагогом, который ради достижения своей корыстной цели готов выступить даже против политического курса партии и Президента.

На конференции Одесской городской организации Партии регионов и последовавшей за ней пресс-конференции звучали гневные обвинения в адрес членов фракции Партии регионов в Одесском городском совете. Подавляющее большинство из 38 депутатов-“регионалов” предали интересы избирателей и партии - говорил губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук. Вторили ему и другие руководители Партии регионов Одесщины, в том числе и новоявленный кандидат в мэры Одессы А. Костусев.

В связи с этим Костусеву был задан вопрос: “Какова его личная ответственность за то, что он, возглавляя список “регионалов” в Одесский горсовет в 2006 году, привёл будущих "предателей" к власти?” Ответ обескуражил журналистов: Костусев, мол, свою задачу выполнил, обеспечив проход такого количества регионалов в городской совет, а от предательства - никто не застрахован. Нынешние же депутаты горсовета от “регионалов”, среди которых есть и несколько (всего то!) порядочных людей, в списки партии включены не будут.

Странно. Если партийное руководство и сам Алексей Костусев считают, что подавляющее большинство депутатов фракции Партии регионов в Одесском горсовете оказались предателями народных и партийных интересов (наверное партийных надо было бы поставить на первое место!), то неужели Костусев не должен за это отвечать? Можно себе представить, когда из почти четырех десятков человек двое-трое, ну, пятеро, оказываются предателями. Но больше тридцати - это невероятно! Так не бывает.

Похоже, эти обвинения - голословны, и причина их в борьбе кланов внутри Партии регионов за контроль над фракцией в горсовете. Видимо, огульно обвиняя всех городских депутатов-“регионалов”, руководитель области и областной организации Партии регионов Э. Матвийчук пытается “прогнуть” их под себя, сделать лояльными и послушными. За разговорами о партийной дисциплине на самом деле кроется желание все контролировать самому, в том числе и порядок (читай - финансовые потоки) формирования партийного списка “регионалов” в горсовет. Отсюда - и громкие его заявления: “Я лично возглавлю список в горсовет!”. А почему не в областной совет? Быть может в области губернатор уже навел полный порядок?

Решение по выдвижению столь проблемной кандидатуры, как Костусев, нелегко далось “регионалам”. Мероприятие было закрытым для прессы, журналисты масс-медиа могли лишь лицезреть входящих и выходящих партийцев. Уже это говорит о многом - ну не хотят “регионалы” демонстрировать, как губернатор ломает их через колено!

И вот, наконец, выходит председатель облгосадминистрации и по совместительству председатель областной организации “регионалов” Эдуард Матвийчук. Он краток: “Алексей Алексеевич Костусев будет мэром Одессы”. Вот и все, дорогие одесситы, за вас уже все решили…

“Его [Костусева] кандидатуру поддержал центральный избирательный штаб, руководство партии и страны” - многозначительно добавил Э. Матвийчук, расписавшись одним махом и за своих покровителей в штабе “регионалов”, и за правительство, и за главу государства. Видимо таким образом он хотел добавить политического весу Костусеву в глазах избирателей, в надежде на то, что раз власть за Костусева, то и народу надо бы подравняться. Забыл только, что Одесса - это не какое-то Закарпатье, здесь строем ходить не будут. Да и назначенцев сверху тут не любят, какая бы власть их не навязывала – за времена правления Боделана нахлебались в три горла! И в случае с дважды битым Костусевым рассчитывать на поголовный “одобрямс” не приходится, даже если он и кандидат от партии власти.

С первых дней пребывания его на должности замечено, что губернатор легко бросает слова на ветер. И не держит слово, так как легко обещает и быстро забывает сказанное. Следует ли в этом случае понимать слова гражданина губернатора как то, что партии власти не важно, выберут ли одесситы Костусева - они будет “делать” его мэром, как уже до этого в Кировоградском суде “короновали” Боделана? Посмотрим. Но в одном можно быть уверенным - одесситы не позволят облапошить себя ни “регионалам” во главе с многословным губернатором, ни кому другому.

“Выбор кандидатуры Костусева не случаен, - комментируют регионалы итоги конференции. Городу необходим опытный руководитель, а стране - чёткая вертикаль власти. От Президента до глав городов и районов”. Понимать это иначе, как популизм - не получается.

У города и так есть опытный руководитель, почему-то неудобный для части “регионалов” во главе с губернатором и теми в правительстве, кто его поставил руководить областью. Тогда как Матвийчук и компания пытаются навязать Одессе Костусева, которого трудно назвать хозяйственником – ни одного дня он не то, чтобы городом-миллионником, но даже захудалым селом не руководил (впрочем, как и предлагающий его кандидатуру губернатор). Он дважды находился в должности председателя АМКУ и результаты его работы трудно назвать успешными.

Руководитель Одесского городского избирательного штаба Партии регионов Геннадий Труханов подчеркнул: “Наше выдвижение сегодня Алексея Алексеевича было принято осознанно. Мы взвешивали все качества, которыми должен обладать кандидат в мэры, и мэр будущий. И я думаю, что этим качествам Алексей Алексеевич отвечает. Мы понимаем, что только при чётком взаимодействии с центральной властью у нас получится решать вопросы для нашего города и во имя наших граждан”.

Интересные высказывания из уст человека, еще полгода назад осознанно взвешивавшего, с кем ему идти на выборы - с БЮТ или с Партией регионов. Попробовал было с БЮТ, даже чуть было не был назначен главой ее Суворовской районной организации. Но не срослось, и подался в “регионалы”. Теперь вот “предан партии”…

Эдуард Матвийчук, председатель Одесской областной организации Партии регионов накручивает: “Алексей Алексеевич Костусев - это член большой команды. Команды, которая берёт своё начало от Президента. То есть это создаётся структура сверху вниз. Для чего создаётся структура? Для того, чтобы Одесса заняла своё достойное место не только в Украине, а и в мире. Для того, чтобы вытянуть Одессу из того экономического кризиса, который происходил последние годы”. Как структура “регионалов” может повлиять на место Одессы в мире – ведомо только губернатору. Но из его слов все больше вырисовывается модель государства времен КПСС или нечто подобное Северной Кореи, где один вождь, одна партия и один народ. Для тотального (или тоталитарного) контроля власти над людьми - это хорошо. Вот только к благоденствию этих самых людей это не имеет ровным счетом никакого отношения.

Как пример “радужных перспектив” - отношение Матвийчука к своим коллегам-“регионалам” из фракции в горсовете: “Фракция будет обновлена на 85 процентов.Будут предложены только те депутаты, которые, извините, не продались, не легли под существующую власть, не стали обслуживать собственные интересы…”. Позвольте, но ведь этих депутатов в составе Партии регионов и во главе с Костусевым одесситы избрали в горсовет. Теперь для Матвийчука 85% из них предатели. Где же гарантия, что с таким подходом к делу тех, кого приведет Матвийчук, через год-два тоже не назовут предателями?..

Уже сегодня свою поддержку Костусеву выразили “Родына” во главе с уголовником Игорем Марковым, “Сильная Украина” во главе с аферисткой Светланой Фабрикант, обокравшей вкладчиков кредитного союза “Украина”, а также партия “Народного доверия” во главе с аферистом и обанкротившимся ростовщиком Андреем Азаровым. Возможно, их поддержит убийца Алексей Козаченко со своим “Будущим Одессы”. Вот она - “вертикаль власти”, которую нам готовят…
 

Алексей КАЗАТИНСКИЙ.

httpss://www.freedom.od.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *