«История Одессы и одесские истории!» Новый фильм об Одессе

 «История Одессы и одесские истории!» - такое название получил новый фильм о нашем городе, презентованный на его 216-й День Рождения. Авторы проекта решили объединить

самые  интересные события жизни Южной Пальмиры с момента ее возникновения и до сегодняшних дней. О градостроителях и образовании, о развитии порта и экономической зоне Порто-франко теперь знают больше и наши корреспонденты.

На протяжении полугода авторы телепроекта об Одессе «Порто-франко» отобрали самые интересные факты из жизни нашего города и объединили их в фильм. Пришлось обработать огромное количество информации из государственного архива и различных краеведческих книг. Фильм вобрал в себя не только страницы истории Одессы, но и необычные рассказы и легенды.

Екатерина Парфенова, автор и ведущая программы «Порто-франко»: «Когда мы снимали первый проект, то поняли, что вообще ничего не знаем об Одессе, хотя мы коренные одесситы, живем здесь всю жизнь. Очень много нового, интересного, много противоречивых фактов. Когда читаешь труды современных краеведов, многие говорят так, другие по-другому, многие вещи строятся на предположениях, на личных выводах - конечно интересно»

Проект был создан еще при жизни знаменитого одесского строителя и архитектора Гиви Каркашадзе и благодаря его последователям при поддержке муниципалитета его удалось завершить. Городское управление по вопросам культурного наследия помогло авторам с материалами и фотографиями. В результате фильм полностью передал феномен Одессы. Эта работа будет интересна не только гостям города, но и диаспоре, скучающей по родным улочкам и одесскому колориту, считают специалисты и зрители.

Владимир Мещеряков, начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета: «Все люди здесь живущие, гордятся тем, что они одесситы. А этот фильм как раз и формулирует то важное, что есть у города, то, что есть у этих людей, поэтому очень большая проделана работа, очень нужная»

«История Одессы и одесские истории!» - один из лучших подарков ко дню города. К слову, департамент рекреационного комплекса и туризма будет использовать материалы программы для подготовки местных экскурсоводов.

riak.odessa.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *