В следующем году в Одессу приедут школьники со всего бывшего СССР

 В рамках проекта «Союз» ребята из 15 постсоветских стран будут соревноваться в различных видах спорта, и знакомить друг друга с культурой своих стран. Инициатором

мероприятия выступает Министерство иностранных дел Российской Федерации. В Одессе соревнования будут проводиться при поддержке муниципалитета.

Проект «Союз» - это военно-патриотические сборы школьников со всего бывшего Советского союза. Мальчики и девочки соревнуются в беге, борьбе, стрельбе, а также учатся оказывать первую медицинскую помощь. Цель проекта - подружить и сплотить ребят из разных стран и разрушить между ними все возможные барьеры - утверждают организаторы «Союза».

Анна Баканач, координатор проекта «Союз»: « Наш проект существует уже 4 года. До этого он проходил в Киргизии, Казахстане, России и вот сейчас пришло время, когда мы оказались в Украине и очень этому факту рады. Потому что наши дружные братские связи, наверное, самые крепкие на постсоветском пространстве. И никакие конфликтные ситуации не могут их разрушить».

Одиннадцатиклассники Юра и Игорь участвовали в проекте «Союз» в прошлом году. Они ездили в Псковскую область. Говорят - вернулись из России только с положительными впечатлениями. Со многими ребятами подружились и общаются до сих пор.

Юрий Лебедин, ученик 11-го класса гимназии №7: «Мы один народ, никаких различий и дискомфорта для себя не ощущаем. По Интернету переписываемся, созваниваемся друг с другом. Очень хорошие впечатления и подружились и немного по спортивной части подготовились. Класс!» Игорь Волошин, ученик 11-го класса гимназии №7: «Понравилось. И организация хорошая, и подружились там все».


Впрочем, и одесситов на соревнованиях все запомнили. Они не только хорошо себя показали в спортивных состязаниях, но и превзошли всех в самодеятельности - утверждают организаторы соревнований.

Владимир Дорцов, заместитель председателя оргкомитета проекта «Союз»: «Каждый вечер ребята своими силами делают номера художественной самодеятельности, представляют регион, из которого они приехали. Вот все три раза выступление команды Одессы прошло на «Ура». Одесситы оставили неизгладимый след в памяти участников сборов».

Сборы участников проекта вероятнее всего пройдут на территории одесского лагеря «Молодая Гвардия» летом 2011 года. В Одессу съедутся школьники из 15 стран бывшего СССР. В будущем организаторы проекта планируют расширить географию участников. Возможно, уже в скором времени к проекту присоединится Сербия и Германия.

riak.odessa.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *