Одесские СМИ: отличительной чертой А.Костусева является крайняя озлобленность

Одесса, август. Аномальная, испепеляющая жара… Отдыхающие одесситы и приезжие спешат спастись от солнца возле морской воды, которая напоминает слегка остывший бульон.
Усталые люди, обреченные работать в сезон летних отпусков, с тоской «предвкушают» поездки в маршрутках, которые в вечерний час пик превращаются в мини-сауны на колесах.

Казалось бы, общественно-политическая жизнь в таких условиях должна замереть надолго. Ан нет! На многих оживленных перекрестках города выросли раздражающе яркие, по расцветке напоминающие ядовитые грибы мухоморы красные с белыми надписями информационно-агитационные палатки. В них одуревшие от жары унылые «активисты» общественной организации «Одесса — XXI век» ведут сбор подписей за выдвижение депутата горсовета Алексея Гончаренко кандидатом на пост городского головы под лозунгом «Одесса за нового мэра!» и в нарушение сроков избирательной кампании раздают соответствующую агитационную продукцию.

Мой приятель, приехавший на отдых в Одессу из России, спросил: «Кто такой Гончаренко?». Я отделался дежурными фразами о молодом политике, склонном к демагогии и пиару, желающем всеми силами утвердиться во властных коридорах. Но несколько позже я задал сам себе более серьезный вопрос: что же это за явление такое «гончаренковщина», где его корни?

Явление это типично для нашего неспокойного, нестабильного времени. А.Гончаренко отнюдь не являет собой какой-либо феномен — сегодня в мутной водице перманентных выборных страстей развелась целая рать претендентов на властные кресла, «радетелей за народное благо», «спасителей нации».

16 августа активисты гончаренковского движения рас-трубили через средства массовой информации о сборе шестидесяти тысяч подписей в поддержку своего лидера. Цифра эта, мягко говоря, несколько сомнительная при отсутствии особого интереса к акции со стороны жителей Одессы. Кроме того, А.Гончаренко уже проводил сбор подписей за себя, любимого, в феврале-марте этого года. Напрашивается вопрос: нынешние подписи полностью новые или присоединены к тем, которые были получены полгода назад? Ну да Бог с ней, с цифрой, может быть, она и имеет место быть в миллионном городе.

Взяться за перо меня подвигло иное обстоятельство: более близкое «знакомство» с агитками А.Гончаренко. Среди них бесплатно распространяемая газета «Качество жизни для одесситов» (учредитель и главный редактор сам А.Гончаренко, тираж сто тысяч экземпляров, отпечатано в издательстве «ВМВ»). В номере за 26 июля размещено масштабное интервью А.Гончаренко под претенциозным названием «О выборах, о будущем Одессы и не только», в котором претендент  на пост первого должностного лица в городе безапелляционно заявляет: «Я как мэр буду решать основные, базовые вопросы, а Гурвиц-хозяйственник делает акцент на внешние и легко видимые моменты… Так как во всех серьезных опросах сегодня лидирую я (?! — Авт.), то я рассчитываю на поддержку Партии регионов на выборах мэра Одессы».

Еще больше меня «впечатлила» добротно изданная листовка «Почему мы, общественная организация «Одесса — XXI век», за Алексея Гончаренко». В ней представлена его биография и «великие» достижения.

От скромности претендент явно не умрет: создается впечатление, что не только Одесса, но и вся Украина остро нуждаются в молодом политике. Не умаляя активности и известной настырности Алексея Алексеевича, замечу: в листовке исключительно его усилиям (?!) приписаны отмена приватизации припортового завода, недопущение передачи здания Музея морского флота в частные руки и выделение средств на его спасение, отмена конкурса по продаже Одесской киностудии, принятие Кабмином решения о внесении курительных смесей в список запрещенных к употреблению по всей Украине и так далее. И везде фигурирует ключевое слово «добился», в том смысле, что «добился» лично, хотя эти же вопросы поднимали представители многих политических партий и движений.

Кстати, пиар А.Гончаренко обеспечивает также ряд одесских телеканалов, печатных изданий. Например, в «Вечерней Одессе» (номер за 14 августа) было размещено его очередное интервью, в котором претендент подчеркивает, что считает «своим долгом идти на выборы», а интервьюер А.Панченко патетически восклицает: «Этого мэра нам ждать еще три месяца».

Немало интересного узнали мы из уже упоминавшейся листовки о биографии А.Гончаренко. Проработавшим по сорок и более лет некоторым пенсионерам, которые с надеждой смотрят на молодого политика, полезно узнать, что главными трудовыми «достижениями» Алексея Алексеевича было преподавание английского языка в до-школьном заведении (в четырнадцать лет), а после учебы в Одесском государственном медицинском университете непродолжительная работа на станции скорой медицин-ской помощи. Однако «фронт борьбы с недугами» наш герой почему-то достаточно быстро покинул и три года подвизался в качестве помощника депутата горсовета. Затем некоторое время работал в ООО «Экспо-Грейн», в 2006 году стал депутатом Одесского городского совета. Эпохальным фактом биографии названо то, что, будучи избранным председателем Одесской горорганизации партии «Союз» (избрание, кстати, было, мягко говоря, недостаточно легитимным, но это тема отдельного разговора), А.Гончаренко в конце 2005 года «привел всю городскую организацию партии «Союз» в Пар
тию регионов», а на деле — из конъюнктурных соображений  фактически уничтожил эту фундацию.

А.Гончаренко — человек, безусловно, неглупый, с неплохим образованием, о чем свидетельствуют его успехи в учебе в медуниверситете. Так зачем же ему надо было оставлять медицинское поприще, отказываться от гуманной профессии, ведь по-настоящему хороших докторов у нас явно не хватает?!

Нет же. Как писал классик: «Мы все глядим в Наполеоны…». А то, что отсутствует опыт хозяйственной и управленческой деятельности, это не главное. Прямо «на марше» научимся работать и бить врага! И такой гипер-трофированно самоуверенный подход, к сожалению, стал укоренившейся традицией на просторах бывшего Совет-ского Союза.

Алексея Гончаренко крайне задело, что как-то действующий мэр Одессы Эдуард Гурвиц публично назвал его «недорослем». Без комментариев: Апелляционный суд Одесской области отклонил иск Гончаренко, в котором он требовал привлечь Гурвица к ответственности за «оскорбление». Если же посмотреть на ситуацию непредвзято, то городской голова сказал сущую правду.

В управленческих вопросах не имеющий никакого соответствующего опыта А.Гончаренко, окунувшийся в политические дрязги в младом возрасте, был и остается «недорослем» именно по Фонвизину, во всяком случае в сравнении с нынешним городским головой.

Совершая краткий экскурс в историю, заметим, что в имперской России, в частности, бытовало следующее правило: дворянские дети (недоросли) зачислялись на военную службу с рождения, чтобы по достижении совершеннолетия иметь уже офицерский чин. В наше же время, напоминающее театр абсурда, складывается карикатурная ситуация: «крутые» родители отдают своих отпрысков в политику чуть ли не с пеленок. При этом в царские времена достойные отцы сами предварительно учили сыновей военному делу. У нас же зачастую нынешние «господа» не учат своих чад ничему, прививая лишь потребительски-хищнический и циничный подход к жизни и к людям по принципу — цель всегда оправдывает средства.

К тому же Алексею Гончаренко (и в этом его беда, а не вина) не очень повезло: его родной папа известный всем нам Алексей Алексеевич Костусев вспомнил о нем достаточно поздновато, только тогда, когда увидел, что сын по своим качествам вполне достоин своего отца. Удобно признать взрослого ребенка, которого не надо воспитывать, учить уму-разуму, ставить на ноги! Но это уже сугубо на совести политика…

И в конце концов, лучше поздно, чем никогда. Зато теперь Алексей Костусев и Алексей-сынок создали предвыборный «семейный подряд» (то бишь тандем) и с удивительным рвением каждый сам по себе заявляет о претензиях на кандидатство от Партии регионов на выборах одесского мэра. Проводятся параллельные дорого-стоящие пиар-кампании (чего стоят палаточные действа и издание многотиражной печатной продукции!), оба представителя одного клана синхронно изощряются в без-удержной демагогии, обещая одесситам неисчислимые блага, а главное — критикуя любой шаг действующего мэра (никакого конструктивного подхода здесь и в помине нет).

Заметим, что и А.Костусев, и А.Гончаренко называют себя самыми рейтинговыми и достойными кандидатами. Причем отличительной чертой дважды в прошлом неудачливого претендента на пост одесского мэра А.Костусева является крайняя озлобленность по отношению к политическим конкурентам (доходило до того, что несколько месяцев назад, выступая на своем местном телеканале, он начал на полном серьезе искать дьявольские черты в облике Э.Гурвица!). Такая агрессивность А.Костусева породила выражение: «Одесситам еще повезло, что в руках у Костусева только АМК (Антимонопольный комитет), а не АКМ (автомат Калашникова модернизированный)». Кстати, отсутствие политкорректности, видимо, фамильная черта Костусева — Гончаренко, так как в одном из августовских номеров газеты «Качество жизни для одесситов» вслед за отцом А.Гончаренко «категорически» заявил: «С 1994 года чудо-городом управляют крысы. Они захватили его обманом и грызут с паталогической жадностью» (комментарии, как говорится, излишни). Изречение сопровождается фотографией

А.Гончаренко, которая свидетельствует о смене имиджа — вместо всегда улыбающегося молодого парня на нас смотрит «решительный», «сверхсерьзный», «готовый идти до конца» почти политик. Не знаю, как вам, а мне на ум почему-то пришли строки из поэмы Некрасова «Крестьянские дети»: «Уж больно ты грозен, как я погляжу!».

При этом надо четко понимать, что параллельная агитационная кампания А.Гончаренко и А.Костусева — это приманка для наивных, продуманная избирательная стратегия. А.Гончаренко в любой момент готов снять свою кандидатуру и уступить место отцу, он может не пойти в кандидаты, если ПР откажет ему в доверии. Только в том случае, если внешние обстоятельства (то есть позиция руководства Партии регионов) помешают А.Костусеву стать кандидатом в мэры, претензии А.Гончаренко

побороться за мэрское кресло могут материализоваться.

Конечно, сегодня не следует впадать в ретроградство и чинить препятствия на пути молодежи во власть и политику. Однако на первый план должны выдвигаться, прежде всего, интересы дела, а не личные амбиции. Отечественная и зарубежная практика свидетельствуют, что эффективный руководитель мегаполиса — это, прежде всего, человек с большим жизненным, практическим, политическим опытом, умелый хозяйственник, способный четко «держать» город в любой экстремальной ситуации.

Такого опыта у Алексея Гончаренко, к сожалению, нет, и приобретать его он, как видно, не хочет, желает получить все и сразу, перескочив через несколько ступенек и прыгнув выше головы. Научившись лишь красиво говорить, быть лишь фиксатором недостатков и инициатором громких заявлений, он в случае гипотетического избрания городским головой станет, на мой взгляд, марионеткой у стоящих за его спиной кукловодов. Одесситы же получат новые обещания в демагогической упаковке вместо, образно говоря, куска хлеба насущного.

Нынешние лидеры городской оппозиции напоминают раздутый мыльный пузырь, который, несмотря на радужную оболочку, все равно рано или поздно лопнет, не оставив о себе даже чувства сожаления.

Не знаю, как вас, господа одесситы, но меня лично сегодня «достало» очень многое: беспринципные и продажные политиканы, рвущиеся на мэрские и иные посты, бестолковые дети-мажоры на блатных местах в управленческих структурах, депутаты от теневого бизнеса и бизнесмены без какого-либо опыта, оказавшиеся в чиновничьих креслах и не знающие ничего, кроме лоббирования и крышевания своих личных интересов, коррупционеры в судейских мантиях и милицейских мундирах и проч.

Одессе же, на мой взгляд, сегодня нужен «долгоиграющий» мэр-профессионал (вспомните «золотой» XIX век, когда многоопытные и уважаемые отцы города занимали руководящее кресло по многу лет подряд, что шло только во благо  жителям). Радикальная смена власти, очередная перестройка и революционные эксперименты ничего доброго нам не принесут, а только усугубят ситуацию. К тому же ни А.Костусев, ни А.Гончаренко, заявляя о том, что у них есть «свои проверенные команды подготовленных управленцев», тем не менее «скромно» не называют их имена.

Поэтому каждому одесситу надо хорошенько подумать перед предстоящими местными выборами, определить свою позицию, не зацикливаясь на негативных эмоциях. Хочется надеяться, что наши прагматики-земляки сделают правильный выбор и никакие карликовые общественные формирования А.Гончаренко «Одесса — XXI век», «Качество жизни», «Зеленка» и заангажированные СМИ не внесут сумятицу в здоровое общественное мнение.


Валентин ЕВТУШЕНКО.

httpss://yug.odessa.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *