Одесские журналисты стали первыми зрителями музейного проекта

 В Одесском муниципальном музее личных коллекций имени А.В.Блещунова с 30 августа по 15 сентября пройдет выставочный проект "Близкий Дальний Восток". Он будет

проходить в рамках японского города Йокагама, побратима Одессы. 26 августа музей совместно с арт-центром "Кандинский" провели пресс-показ. Вниманию журналистов были представлены уникальные экспонаты декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока.

Особое внимание уделено традиционному искусству Японии 18 - 19 веков во всём его многообразии. По словам директора Дома Блещунова Светланы Остаповой, миссия этого музея состоит и в том, чтобы осуществлять совместные проекты с одесскими коллекционерами, способствуя тем самым, популяризации наиболее интересных частных коллекций города. Директор арт-центра "Кандинский" Анна Глазова подчёркивает, что Одесса всегда была центром коллекционирования и некоего почитания восточного прикладного искусства.

История коллекционирования произведений искусства Востока начинается в середине 19-го века и имеет достойных продолжателей и сегодня. Главное, что эти произведения искусства не только хранятся, изучаются, атрибутируются, но и экспонируются.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *