Эдуард Гурвиц: «У нас в Одессе образование должно быть образцовым»

26 августа в Русском театре состоялась августовская конференция педагогических работников Одессы, посвященная подведению итогов конкурса проектов

«Партнерство ради воспитания», в котором приняли участие все учреждения образования города.

Приветствуя педагогов, мэр Эдуард Гурвиц подчеркнул, что городские власти с большим уважением относятся к их работе:

- Я мог бы смело назвать конкурс «Партнерство ради воспитания» «Партнерством ради будущего». Ведь вся жизнь – это растянутый на годы процесс воспитания и самовоспитания, верное направление которому дают детский сад и  школа, даете именно вы. И мы понимаем, что убытки и прибыли в этом деле придётся разделись на всех.
Городской совет с большим уважением относится к вашей работе. И если в брежневские времена главным был лозунг «экономика должна быть экономной», то для нас, наверное, - «образование должно быть образцовым».
Мы делаем всё возможное, чтобы помочь образованию. Обеспечить курсовками на оздоровление педагогов и медиков, поддержать одаренных детей,  обеспечить льготное питание. Всё это мы делали и, несомненно, будем делать и в дальнейшем.
Кроме того, в этом году мы хотим выделить учителям не 300 кв. метров жилья, как это планировалось ранее, а хотя бы тысячу. Будем стараться,  здоровья всем вам и успехов.

Городской голова Эдуард Гурвиц вручил Почётные грамоты исполкома горсовета и ценные подарки победителям конкурса проектов «Партнерство ради воспитания»:

1-е место – Почётную грамоту исполкома горсовета и интерактивную доску получил педколлектив общеобразовательной школы №5 І-ІІІ ступеней (директор – Ольга Александровна Бирман) за разработку и реализацию проекта «Путь к безопасной жизни», основной целью которого является профилактика несчастных случаев с детьми при дорожно-транспортных происшествиях, формирования у детей сознательного отношения к выполнению Правил дорожного движения. Проект реализуется совместно с сотрудниками управления МЧС и ГАИ, родителями детей и общественностью города.

2-е место - Почётную грамоту исполкома горсовета и компьютерную технику получили:

- педколлектив ОУВК №13 «Общеобразовательная школа-гимназия» (директор Наталья Анатольевна Романенко) за разработку и реализацию проекта «Мы отвечаем за тех, кого приручили», направленный на практическое решение проблем бродячих животных в городе, воспитания гуманного отношения к братьям нашим меньшим.

- педколлектив ОУВК «Гимназия №7» - специализированная школа I ступени с углубленным изучением английского языка (директор – Светлана Васильевна Мельник) за разработку и реализацию проекта «Социокультурный центр «Созвездие», основной целью которого является формирование гражданских компетенций у каждого ученика, ориентирование его на служение обществу, родному городу; формирование у детей активной гражданской позиции.

3-е место - Почётную грамоту исполкома горсовета и компьютерную технику получили:

- педколлектив Приморского лицея (директор – Алла Васильевна Переступняк) за разработку и реализацию проекта «Экология души», цель которого – формирование у подростков общечеловеческих ценностей, умения сопереживать, стремления творить добро, ответственности за свои поступки;

- педколлектив дошкольного учреждения №287 (заведующая – Наталья Николаевна Терлецкая) за разработку и реализацию проекта «Клуб семейной поддержки «Родительский всеобуч», направленного на повышение психолого-педагогической культуры родителей, укрепление взаимодействия педагогов и семьи, связей родителей с различными социальными институтами.

- педколлектив общеобразовательной школы №41 І-ІІІ ступеней (директор – Элли Александровна Орлова) за разработку и реализацию проекта «Сотвори свою планету», направленного на духовное развитие учащихся, воспитание их в духе толерантности, любви к коллективу, школе, городу, в котором мы живём.

Эдуард Гурвиц наградил компьютерной техникой коллектив отдела образования Суворовской райадминистрации во главе с Зинаидой Николаевной Цвиринько за высокий уровень организации целенаправленной работы учреждений образования района по реализации заданий года по консолидации усилий педагогов, семьи и общественности для улучшения всестороннего воспитания и обучения юных одесситов. Из 6 победителей конкурса «Партнерства ради воспитания» - 5 педколлективов учреждения образования Суворовского района.

Почетный знак «За заслуги перед городом» из рук городского головы получила директор учебно-воспитательного комплекса «Специализированная школа №49 с углубленным изучением предметов гуманитарного направления» Галина Анисимовна Надежко.

«Знак почета» вручены:

- Нине Львовне Чернявской – учителю истории школы №61 І-ІІІ ступеней;

- Владимиру Ильичу Шелакину – директору спецшколы №10 І-ІІІ ступеней имени лётчиков-космонавтов Г.Т.Добровольского и Г.С.Шонина;

- Татьяне Петровне Гладишенко – директору спецшколы №2 І-ІІІ ступеней с углубленным изучением английского языка.

Педагоги первыми в городе награждены почётным знаком городского головы «Трудовая слава»:

- Орлова Галина Абрамовна – учитель английского языка спецшколы-интерната №2 с углублённым изучением английского языка, общий трудовой стаж 57 лет, работает преподавателем английского в школе-интернате №2 уже 53 года, учитель-методист, автор многочисленных разработок.

- Крымовская Валентина Макаровна – воспитательница детского сада №19, общий стаж работы – 47 лет, в данном коллективе – 44 года, умело использует в работе методики Марии Монтессори, Софии Руссовой, пользуется любовью и авторитетом родителей.

- Токарева Тамара Ивановна, учитель украинского языка и литературы школы №71, общий трудовой стаж – 32 года, в этой школе – 26 лет, воспитывает призёров конкурсов знатоков украинского языка и литературы, руководит районной «Школой молодого учителя», лауреат смотра-конкурса педагогический идей.

- Мизюлина Тамара Васильевна, учитель русского языка и литературы школы №8, общий стаж работы – 41 год, в этой школе – 18 лет, преподаватель районного методического объединения учителей русского языка и литературы, среди учеников Тамары Васильевны – победители различных конкурсов и олимпиад.

- Коренкова Валентина Войцеховна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №85, общий трудовой стаж – 32 года, стояла у истоков создания евроклубов в Одессе, создала собственную систему мотивации познавательной деятельности учеников.

После конференции мэр ответил на вопросы одесских журналистов.

- Эдуард Иосифович, как, по-Вашему, какие достижения и какие пробелы есть в сфере образования в нашем городе?

- Все достижения в образовательном процессе обнаружатся в реальной жизни. В школе мы можем подвести итоги конкурсов, олимпиад, но ведь главное – это как потом воспитанники школ поведут себя во взрослой жизни, что они смогут сделать для общества. Поэтому в воспитательном процессе должны участвовать все.

- Уточните по поводу выдачи квартир педагогам.

- В этом году очень небольшой план по распределению квартир в связи с серьезным кризисом в строительной отрасли. Ведь вы сами видите – в городе многие краны до сих пор стоят. Тем не менее, планировалось, что работникам образования будет выделено 300 квадратных метров жилой площади. И принято решение вместо 300 метров дать тысячу. Это в 3 раза больше.

- Мы знаем, что городское руководство поддерживает молодых специалистов в школах – они получают муниципальную помощь от мэра. Как еще власти помогают школам?

- Мы пытаемся всячески помогать педагогам несмотря на то, что образование – это делегированные полномочия, которые финансируются из госбюджета.  Тем не менее, мы всегда добавляли педагогам значительные суммы за счёт местного бюджета. Мы регулярно платим стипендии одарённым ученикам, выделяем бесплатные курсовки для отдыха педагогов, бесплатное питание для учеников младших классов. Всё, что может делать городской совет, мы делаем и надеемся, что у нас появится возможность сделать еще больше.

- Эдуард Иосифович, почему новый почетный знак «Трудовая слава» первыми получили педагоги?

- Я говорил о том, что краеугольным камнем для всего общества является образование. То, чему ребенка научили в детском саду и в школе – он приносит в жизнь. И понятно, что труд педагогов и в Советском Союзе, и в Украине был недооценен – прежде всего, материально. Мы пытаемся это исправить в том числе и с помощью моральных стимулов. И совершенно закономерно, что первые пять знаков «Трудовая слава» были вручены учителям, которые проработали в образовании десятки лет. Вы слышали, что самый первый знак вручен преподавательнице, трудовой стаж которой составляет 57 лет.

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *