В Одессе пройдет традиционная книжная ярмарка «Зеленая волна»

 XIV Международная книжная ярмарка «Зеленая волна» состоится 19-21 августа 2010 года в Одессе в формате Городского праздника книги под открытым небом на главной улице города

- на Дерибасовской.
 
Выставка проходит при активной поддержке одесской мэрии. Для подготовки и проведения выставки распоряжением Одесского городского головы №1456-01р от 26.07.2010г. создана рабочая группа во главе с начальником управления по вопросам культуры и искусств Бродавко Р.И.
 
Проведение книжной ярмарки под открытым небом на улице Дерибасовской уже стало привычной формой, удобной, в первую очередь, для посетителей, читателей и книголюбов. Десятки тысяч книг на одной улице - от переизданий классики до альбомов и открыток, от модных романов до энциклопедий и словарей - представит читателям «Зеленая волна».
 
Четырнадцать лет книжная ярмарка «Зеленая волна» является местом встречи профессионалов издательско-книготоргового рынка, библиофилов и массовой аудитории читателей.
 
Цель проведения книжной ярмарки «Зеленая волна» – создание условий для обмена гуманитарными ценностями для поддержания славных культурных традиций Одесского региона, приглашение в Одессу представителей книжного мира, налаживание связей между тремя главными участниками книжного процесса – читателями, издателями и книгопродавцами.
 
Участниками книжной ярмарки являются издательства, специализирующиеся на выпуске разнообразной книжной и печатной продукции, а также книготорговые предприятия.
 
Разделы книжной ярмарки:
- Книгоиздание - художественная, учебная, техническая, специальная, научно-популярная, духовная, детская литература
- Издательские решения – печать, допечатная подготовка, электронное книгоиздание
- Периодические издания
- Полиграфические услуги и материалы. Печатная графика
- Экспозиции библиотек и музеев.
 
Книжная ярмарка – это мост между людьми, читающими, пишущими и говорящими на разных языках. Одессе исторически свойственно объединять, и характерная для нашего региона поликультурность, - отличительный признак «Зеленой волны». Много лет подряд, наряду с крупнейшими украинскими книгоиздателями, в Одессу охотно едут представители российского издательского мира.
 
«Зеленая волна» - одна из самых рейтинговых и посещаемых выставок Одессы; проходит в разгар курортно-туристического сезона. Посетители выставки – не только жители города, но также многочисленные туристы и гости.
 
Программа «Зеленой волны» направлена на привлечение разнообразной аудитории: интеллектуалов, профессионалов издательско-книготоргового рынка, массовой аудитории всех поколений.
 
В рамках книжной ярмарки ежегодно проходят традиционные конкурсы «Одесса на книжных страницах» и «Искусство книги», членами жюри которых становятся авторитетные деятели культуры из Украины и России.
 
Особое внимание уделяется учащейся молодежи, просветительским программам: ежегодно проводятся конкурс среди учащихся «Ни дня без строчки», фестиваль «Лавка метафор» и многое другое. В программе «Зеленой волны-2010» также запланированы презентации книжных новинок, встречи с авторами, культурологические акции и многое другое.

odessa.ua

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *