Патриарх Кирилл посетил Свято-Успенский мужской монастырь

 Святейший Патриарх Московский и всея Руси, Предстоятель Русской православной церкви Кирилл посетил в Одессе Свято-Успенский мужской монастырь, передает корреспондент

ИА "Контекст -Причерноморье". "Проникаюсь большим волнением, ступая на землю Свято-Успенской патриаршей обители в Одессе. Давно Патриарх Московский не имел возможности прибыть сюда, чтобы вместе с братьями монастыря провести некоторое время, в том числе, и отдохнуть в стенах своей исторической резиденции. Многое изменилось к лучшему в жизни нашей церкви в Украине, и многое изменилось к лучшему в украинском обществе. И огромную роль в стабилизации жизни украинского народа сотворили его единство и Украинская Православная церковь.

В этой обители на протяжении долгих лет совершался монашеский подвиг, в центре которого ― борьба с самим собой и своими грехами, страстями и влиянием человеческих эмоций и слабостей. В том и есть сила монастырей, в том и смысл монашеского бытия, что в обители осуществляется жизнь по закону Божьему. Конечно, не каждый в полной мере способен следовать этому закону, и монахи совершают грехи, и в их жизни бывают слабости и падения. Но самое главное, что отличает жизнь монаха ― преданность Господу, послушание его воли, стремление сохранять свою чистоту, молитва и воздержание. И через этот подвиг сила монашеского действия распространяется на весь мир", ― отметил Патриарх в своем обращении ко всем присутствующим в храме.

"Я бы хотел пожелать и вам, Высокопреосвященство, и владыке викарию, и братьям монастыря, и особенно всем верующим помощи Божией в их жизни и богослужении. Черпайте в стенах обители благодатную силу, которая передается людям через прикосновения к святыням, а также через прикосновения к реальному опыту жизни по законам Божьим. И Господь будет хранить нас всех, кто сохраняет ему верность, кто любит церковь, кто через участие в жизни церкви приближается к Богу, очищая свою душу. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами. Аминь", ― закончил свою речь Патриарх Кирилл.

В память о пребывании в обители Патриарх преподнес монастырю Образ Пресвятой Богородицы со своей памятной надписью.

Как сообщало ИА "Контекст-Причерноморье", во время архипастырского визита с 20 по 23 июля в Одессу Патриарха Кирилла, ожидается прибытие около 200 тыс. паломников из ближайших районов области. Всего для обеспечения правопорядка в Одессе будут задействованы около 4,5 тыс. правоохранителей. Из них 3 тыс. 90 человек будут направлены на охрану правопорядка непосредственно в те места, которые посетит Патриарх.

Фото : Патриарх Московский прибыл в Одессу. Его приветствовал Эдуард Гурвиц

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *