Отголоски Тибета в душах одесситов

 В кинотеатре "Маски" прошел показ документального фильма Андрея Толошного "История буддизма. Путешествие, наполненное глубоким смыслом". Фильм создан сообществом

"Три cестры Production" при содействии Института востоковедения Российской академии наук, в 2010 году.

"Сегодня вы посмотрели первую часть из планируемой научно-популярной трилогии "История буддизма", - говорит Андрей Толошный. "История буддизма" - это учебное пособие для ВУЗов и средних специальных учебных заведений, поэтому он длится всего 30 минут. Что бы школьники и студенты могли за стандартный академический час посмотреть и обсудить материал. Фильм рекомендован Российской Академией Наук".

Главная задача фильма - в простой и понятной форме рассказать людям об истории и философии буддизма, одной из древнейших мировых религий.

Что мы знаем о буддизме? Кто такой Будда? Чему он учил своих учеников и какова конечная цель его Учения? Это те вопросы, на которые отвечает первая часть трилогии.

В фильме присутствуют интервью, основных представителей буддизма в современном мире, в частности: Его Святейшество Далай-лама XIV, Гьялва Кармапа XVII, Сакья Тринзин, Намкай Норбу Ринпоче, Лама Оле и Ханна Нидал, Чёкьи Ньима Ринпоче и другие.

Весь съемочный период длился около пяти лет. Съемки проходили в Бутане, Индии, Непале, Вьетнаме, Таиланде, Китае, Украине, России (в Бурятии, Калмыкии и Москве), Венгрии и Беларуси.

После демонстрации фильма всем пришедшим представилась уникальная возможность побеседовать с режиссером и задать ему интересующие каждого вопросы.

"Будда нашей эпохи, жил 2500 лет назад, в передовой для своего времени культуре Северной Индии. После достижения Просветления в течение 45 лет он радостно делился этим знанием со своими, чрезвычайно талантливыми учениками, - рассказывает Андрей Толошный. - Тогдашние условия были идеальными, но его Учение смогло пройти проверку жизнью и широко распространиться. Вот почему его мудрость и методы, в изобилии доступны и сегодня".

 

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *