«Свободная Одесса» рассказала про криминальный бизнес лидера «Родыны» Игоря Маркова

 Однажды Игорь Марков разругался со своим компаньоном – Аркадием Владимировичем Генкиным. Как утверждает последний, Марков попросту попытался избавиться от своего конкурента

– в буквальном смысле слова. Опасаясь за свою жизнь, А. Генкин накатал в милицию обстоятельное заявление, в котором изложил все схемы становления бизнеса И. Маркова. Это – очень интересное чтиво. Предлагаем его вниманию наших читателей с некоторыми несущественными сокращениями.
Махинации с документами
“…Лицами, ответственными за оформление документов при внесении оборудования в уставный фонд ООО “ИЛАН” являлись: Марков О.О. - директор ООО “ИЛАН” (родной брат И. Маркова – Ред.),осуществлявший приемку оборудования по умышленно завышенной стоимости и постановку его на баланс предприятия; Ткаченко В.Е. - представитель компании “Микс Ойл Лимитед” в Украине, ответственный за
передачу оборудования и регистрацию вклада в качестве иностранной инвестиции.
Поскольку при оформлении оборудования в качестве взноса в уставный фонд и при его регистрации в качестве иностранной инвестиции, Марковым О.О. и Ткаченко В.Е. умышленно изготавливались и предоставлялись в инстанции фиктивные документы, имеют место признаки злоупотребления властью или служебным положением и служебного подлога - преступлений, предусмотренных ст. ст. 364 и 366 УК Украины.
В результате умышленного завышения сумм иностранных инвестиций, компания “Микс Ойл Лимитед” получала необоснованно завышенные гарантии, а также, в нарушение Закона Украины “О режиме иностранного инвестирования”, в случае возврата инвестиций - возможность вывоза за пределы Украины валютных ценностей в размере, многократно превышающем сумму фактически инвестированных средств.
Объективная сторона преступления выразилась в умышленном использовании Марковым О.О. служебного положения вопреки интересам службы (принятие и оформление вклада участника по завышенной стоимости), причинившее существенный вред интересам предприятия (предприятие в  результате злоупотребления руководителем своим служебным положением, недополучило вклад в обмен на корпоративные права; в результате недополученного вклада предприятию нанесен ущерб в размере недополученной прибыли, которая была бы получена при использовании в хозяйственной деятельности дополнительного оборудования или иных имущественных вкладов компании “Микс Ойл Лимитед”; нанесен ущерб участникам общества в виде недополученной прибыли в форме дивидендов). Составление Марковым О.О. первичных документов, удостоверяющих приемку-передачу оборудования от компании “Микс Ойл Лимитед”, как вклада в уставный фонд ООО “ИЛАН” по заведомо завышенной цене и постановку их на баланс предприятия, свидетельствует о совершении им служебного подлога.
Кроме того, в результате постановки на баланс предприятия оборудования по завышенной стоимости, в качестве основных средств, в течение ряда лет завышалась амортизация вышеуказанных основных средств. За счет этого значительно завышались валовые расходы предприятия, что приводило к занижению налогооблагаемой прибыли предприятия и уклонению от уплаты налога на прибыль в значительных размерах.
Учитывая, что Марков О.О. имеет значительный опыт в области оптово-розничной торговли нефтепродуктами, знаком с рыночными ценами на оборудование для автозаправочных комплексов, то при оформлении инвестиции и подписании документов с завышенной стоимостью оборудования, Марков 0.0. осознавал несоответствие таких документов действительности, что подтверждает его умысел на совершение противоправных деяний.
 
Реализация недвижимости с получением валютных средств за пределами Украины
 
Необходимо уточнить, что по своей сущности, оффшорные предприятия Маркова И.О. были созданы для аккумуляции прибыли, сокрытой от налогообложения в Украине, и реальной коммерческой деятельностью практически не занимались. Сокрытые от налогообложения доходы Марков И.О. “отмывал” через конвертационные центры под фиктивные контракты, незаконно отправлял валюту на счета своих оффшоров в зарубежные банки, после чего использовал в личных целях - приобретал автомобили, яхту, недвижимость и прочее.
В 2002 году состоялся наиболее крупный эпизод по сокрытию Марковым И.А. прибыли от налогообложения при следующих обстоятельствах. В 2002 году учредители предприятий OOO“Илан” и ООО “Азарт” принимают решение о продаже принадлежащих предприятиям заправок в пользу НК “ЛУКОЙЛ” (восемь объектов – “Илан” и два – “Азарт”). В обоих предприятиях доля Маркова составляет более 80%: в “Азарт” - 85% опосредованно через “Микс Ойл Лимитед”, в “Илан” -31,5% напрямую, а 51,75% - через “Микс Ойл Лимитед”. Директором на обоих предприятиях был все тот же Марков О.О. - родной брат Маркова И.И. Активные переговоры о продаже продолжались в течение полугода, по результатам которых с ООО с ИИ “Контроллинг” - дочерним предприятием НК “ЛУКОЙЛ”, были заключены договора о купле-продаже АЗС, на каждый объект отдельно. Bмесяц 2002г. на расчетный счет ООО “Илан” поступили средства от продажи АЗС на общую сумму 5755984 гривны, а на расчетный счет OOO“Азарт” - 970717,20 гривен. Общая сумма от продажи - 6726701,20 гривен. Объекты были проданы по остаточной балансовой стоимости, т.е. без прибыли. Для сопоставления сообщаю, что размер уставных фондов предприятий “Илан” и “Азарт” составлял 474167,66 гривен и 861594,00 гривен соответственно. Прочих оборотных активов у этих предприятий, кроме проданных АЗС, не было, что дает основание утверждать, что большая часть полученных в Украине после продажи денежных средств, является взносами учредителей предприятия.
Однако, несколько ранее, а именно 31 мая 2002 года, на швейцарский счет компании “Микс Ойл Лимитед” поступили средства в размере 5360000 $ USAот одного из дочерних предприятий НК “ЛУКОЙЛ” - ПИИ “ЛУК-СинтезОйл” на основании договора купли-продажи роялти (прав на владение имуществом в Украине!). Налогов с этой суммы в бюджет Украины не поступило ни копейки.
В настоящий момент эти, сокрытые от налогообложения в Украине валютные средства, активно используются под видом кредитов и инвестиций от лица “Микс Ойл Лимитед” для строительства описанного выше элитного жилого комплекса по адресу: г. Одесса, 8,5 станция Большого Фонтана, переулок Литературный.
 
Сокрытие прибыли при помощи притворных сделок, легализация денежных средств, добытых преступным путем, уклонение от налогообложения
 
Денежные средства, полученные в Украине по результатам продажи АЗС, также были использованы Марковыми для осуществления сомнительных сделок, имеющих признаки притворных. В августе-сентябре 2002 года, директором ООО “Штурм” Марковым О.О. совершена сделка по закупке сырой нефти и переработке её на Кременчугском НПЗ с последующей реализацией полученных нефтепродуктов. Объем закупленной нефти - 20950 тонн, себестоимость полученных после переработки нефтепродуктов, включая закупку сырья, доставку, переработку, акциз и НДС - 21770000 гривен. Последующая реализация нефтепродуктов была осуществлена Донецкому предприятию ООО “АСИ-2000” с убытком в размере - 2700000 гривен. Убыточность сделки обусловлена нежеланием Марковых платить НДС в размере - 450'000 гривен, начисляемый на сумму акцизного сбора за переработку нефти.
Собственных оборотных средств и прибыли у ООО “Штурм” не было, финансирование сделки осуществлялось за счет банковских кредитов, убыточную брешь закрыли за счет займа в ООО “Илан” и “Азарт” (директор - также Марков О.О.), либо напрямую, либо транзитом через другие подконтрольные предприятия.
Преемником аналогичных сделок с нефтью (предположительно - не менее двух эпизодов), стало ООО “Славянский Альянс”, ЕГРПОУ 32088992, директор Розов Константин Владимирович (соратник И. Маркова, член партии “Родына”, один из захватчиков земли на территории санатория имени М. Горького).
Таким образом, истинная прибыль от переработки нефти и реализации ГСМ, а также часть гривневой выручки от продажи АЗС, были сокрыты от налогообложения и изъяты в теневой оборот, а в дальнейшем опять легализованы через фиктивные импортные контракты.
 
Мошенничество с использованием служебного положения
 
17 сентября 2001 года руководитель Общества с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями “Группа Гелеос” Марков Игорь Олегович заключил договор с ЗАО “Укрпрофздравница” о покупке здания санаторного корпуса, принадлежащего ЗАО и размещенного на территории бывшего санатория “Дружба” по адресу: г. Одесса, ул. Генуэзская, 1, корпус 1. Стоимость здания была определена в размере 1270320,00 гривен, в том числе НДС 20% - 211720,00 гривен.
Передача права собственности на здание в соответствии с п. 2.1. договора осуществлялась после полной оплаты стоимости. Достоверно известно, что по состоянию на 01 ноября 2001 года было оплачено:
•        30.10.2001 г. - 600000,00 гривен на расчетный счет ДП ЗАО “Укрпрофздравница”;
•         19.09.2000 г. и 25.05.2001 г. на основании писем ДП ЗАО “Укрпрофздравница” №№ 03-20/176 от 30.10.2001 г. и 10-14/161 от 30.05.2001 г. с просьбами об оплате услуг по проведению экспертной оценки имущественных комплексов, выполнению геодезических и землеустроительных работ по инвентаризации земельного участка, подготовке проекта отведения, подготовке проекта решения горисполкома,  выноса проекта  отвода  в  натуру,  составления технической документации  к договору на право пользования земельным участком - перечислены средства на счета РОН МБТИ, ЧП “Дельта-Консалтинг” и КП “Земельно-кадастровое бюро” на общую сумму 74669,53 гривны.
Таким образом, задолженность ООО с ИИ “Группа Гелеос” перед ЗАО “Укрпрофздравница” по состоянию на 01.11.2001 года составляла 596650,47 гривен, а полная оплата была осуществлена лишь в 2002 году.
Однако, 29 октября 2001 года, Марковым И.О. на имя заместителя Одесского городского главы Незвинского А.Ф. направлено письмо с просьбой об оформлении документации на земельный участок, на котором находятся основные фонды ООО с ИИ “Группа Гелеос”. Письмо зарегистрировано канцелярией горисполкома 06.11.2001 г. под № 03-10/1745 и канцелярией Управления земельных ресурсов Одесского городского совета 12.11.2001 г. под № 1018.
В дальнейшем, в соответствии с требованиями к порядку оформления надлежащих документов на право постоянного пользования земельным участком, в управление земельных ресурсов г. Одессы были предоставлены: копии Устава и Учредительного договора ООО с ИИ “Группа Гелеос”, копию вышеуказанного договора, а также (обращаю особое внимание!) - копию акта приема-передачи в собственность здания, датированного 14 ноября 2001 года, подписанного руководителями и скрепленного печатями предприятий. Все копии нотариально заверены и находятся в соответствующем деле в архивах Управления земельных ресурсов.
На основании этих документов,  общество “Группа  Гелеос”  получило  в  2001 году право постоянного пользования земельным участком по адресу: г. Одесса, ул. Генуэзская, 1. Получить это право можно было только до конца 2001 года, поскольку, начиная с 01.01.2002 года право постоянного пользования земельным участком на земли  государственной и коммунальной собственности может быть предоставлено только   предприятиям государственной или коммунальной собственности (в соответствии с ч. 2 ст. 92 Земельного кодекса). Предприятия, успевшие получить это право до конца 2001 г., сохраняют его до 2005 г. (п. 6 Раздела X“Переходные положения” Земельного кодекса).
Достоверно известно, что никаких дополнительных соглашений о досрочной передаче объекта договора не существует, но есть второй акт приема-передачи сооружения после полной оплаты, датированный 2002 годом.
Достоверно известно, что в соответствии с требованиями Закона о НДС, ДП ЗАО “Укрпрофздравница” выдавало налоговые накладные только на оплаченные суммы. Если бы в ноябре 2001 года состоялась надлежащим образом оформленная передача здания, то ЗАО “Укрпрофздравница” обязано было выдать покупателю налоговую накладную, датированную 14 ноября 2001 г., на всю сумму неоплаченного долга.
Также достоверно известно, что товарищество “Группа Гелеос” задекларировало в  соответствующих месяцах в налоговый кредиту по НДС именно те суммы, которые оплатило (руководствуясь полученными налоговыми накладными). Эти декларации в дальнейшем были подтверждены налоговой проверкой по правомерности возмещения НДС, проведенной ГНИ Киевского района г. Одессы.
Кроме того, постановку на баланс объекта недвижимости и дальнейшие амортизационные начисления бухгалтерия ООО с ИИ “Группа Гелеос” осуществляла на основании подлинного акта, датированного 2002 годом.
Все эти факты дополнительно свидетельствуют - акт приема-передачи, датированный 14 ноября 2001 года, является фиктивным, и право на постоянное пользование земельным участком получено незаконно.
Дополнительно сообщаю, что Товарищество с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями “Группа Гелеос”, зарегистрированное 29.07.1998 под № 04056782100010031, код ЕГРПОУ 30029207, на настоящий момент изменило название и юридический адрес. Новое название – “Славянский Альянс”, юридический адрес: Одесская область, Коминтерновский р-н, пгт Коминтерново, ул. Первомайская, 56. Фактический адрес: 65009, г. Одесса, ул. Генуэзская, 1 корпус 1.
 
Завладение чужим имуществом (деньгами)
 
24.05.1999 г. Киевской районной администрацией Одесского горисполкома выдано свидетельство о государственной регистрации ООО “Наш дом” по адресу: г. Одесса, ул. Академика Королева, 26, к. 511. Учредителями общества выступили Трушина Е.М. и Панасенко A.M. - сотрудницы предприятий, контролируемых Марковым И.О. В последующем, общим собранием учредителей ООО “Наш дом” внесены изменения в учредительный договор, а именно - введены новые учредители общества: Марков И.О. с долей 70% и Генкин А.В. с долей 30%. Также был изменен юридический адрес общества на новый: Одесская область, Коминтерновский район, с. Первомайское,
ул. Щепоткина, 101. Основной деятельностью предприятия стало строительство 144-квартирного жилого дома по адресу: г. Одесса, ул. Ивана Франко, 51.
После завершения строительства, в планы общества входило строительство возле дома площадки для парковки автомобилей примерно на 80-100 парковочных мест. Вместе с тем, местными органами власти разрешение на строительство площадки не дано.
Однако, Марковым О.О., не имеющим к предприятию “Наш дом”, кроме кровного родства с учредителем Марковым И.О., никакого отношения, был произведен самовольный захват прилегающей к дому территории и осуществлено незаконное строительство. С жильцов дома, нуждающихся в автостоянке, были собраны денежные средства порядка 2000 долларов США за каждое парковочное место.
До настоящего времени документы и соответствующие разрешения на строительство у Маркова отсутствуют. Прибыль от строительства, подлежащая налогообложению, Марковым О.О. сокрыта и использована на личные цели.
Ввиду моей жалобы в адрес Генеральной прокуратуры и ГНИ Коминтерновского района Одесской области, Марков предпринял неуклюжую, однако на настоящий момент действенную попытку сокрыть следы своей противоправной деятельности. Для этого им в адрес налоговой милиции Коминтерновского района были даны объяснения о том, что якобы строительство парковочной площадки осуществлялось частным предпринимателем Марковой Ольгой Яковлевной - его матерью, и что все необходимые документы и разрешения у нее имеются. Частный предприниматель Маркова О.Я. зарегистрирована в Киевском районе г. Одессы, чего и оказалось достаточно для формального ответа в мой адрес от налоговой милиции Коминтерновского района, о том, что факты подтвердились и направлен соответствующий запрос в Киевский район г. Одессы. Ответ, очевидно, так и не пришел.
Однако, мне достоверно известно, что на период строительства Марковой О.Я. был получен всего лишь патент на торговую деятельность в кафе на АЗС по адресу: г. Одесса, ул. Колонтаевская, 58, автовокзал. Никакого отношения к строительной деятельности, соответствующих лицензий, разрешений и образования она не имела. Все последующие документы могут быть лишь грубой фальсификацией, либо вовсе отсутствуют.
Таким образом, в действиях Маркова О.О. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 190 ч.4 УК Украины (мошенничество), поскольку он своими умышленными действиями завладел чужим имуществом (деньгами) в особо крупных размерах путем обмана и злоупотребления доверием, пользуясь тем, что он является братом одного из учредителей общества, построившего жилой дом, чем был причинен ущерб жильцам дома (поскольку строительство незаконно), товариществу (которое в случае законного строительства получило бы соответствующие средства), государству (в виде неуплаченных налогов).
Описанные эпизоды преступной деятельности братьев Марковых не являются единичными фактами. Вся их предпринимательская деятельность характеризуется систематическим и умышленным сокрытием доходов с целью уклонения от налогообложения, мошенничеством с финансовыми ресурсами, движимым и недвижимым имуществом, землей. Эти эпизоды являются яркими примерами многократных миграций финансовых активов по цепочке: сокрытая прибыль конвертационный центр - собственная оффшорная компания - инвестиция в собственную украинскую фирму (если в имущественной форме - то с многократным завышением) - последующая коммерческая деятельность -сокрытая прибыль и т.д. в различных вариациях с одновременной легализацией денежных средств, добытых преступным путем и использованием “отмытых” средств в личных целях.
На основании вышеизложенного, прошу принять меры согласно норм действующего законодательства Украины. Готов оказать содействие правоохранительным органам в пресечении противоправных деяний Маркова И.О., Маркова О.О., Ткаченко В.Е.

 С уважением –А. Генкин”.

svobodnaya.odessa.ua

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *