Одесские журналисты собирают подписи в защиту Дмитрия Бакаева

 Одесские журналисты организовали сбор подписей под открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу и другим высоких должностным лицам Украины в защиту журналиста

Дмитрия Бакаева. Письмо обращено также к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой, Национальному совету по телевидению и радиовещанию и к генеральному прокурору Украины Александру Медведько. В своих программах «Сеющие ветер», «Место преступления. Свалка», «Пожинающие бурю», «Круговорот» журналист и правозащитник Дмитрий Бакаев рассматривал деятельность политической партии «Родина», ООО «Союз», телевизионного канала «АТВ» и главы (либо организатора) этих организаций Игоря Маркова.

С мая 2010 года в его адрес начали приходить письма, поступать телефонные звонки с угрозами, оскорблениями и нецензурной бранью. Одновременно с этим в электронных СМИ, подконтрольных Игорю Маркову («Ревизор» и «Таймер») началась идеологическая травля журналиста: обсуждалось его национальное происхождение, события личной жизни, состояние физического и психического здоровья. Публиковались протоколы допросов его как свидетеля и другие материалы досудебного следствия, а также личная медицинская карточка. Эти же СМИ опубликовали домашний адрес и телефоны Дмитрия Бакаева. Кроме того, 15 июня в прямом эфире программы «Правда» (телеканал «АТВ») ее автор и ведущий Григорий Кваснюк обратился к близким журналиста с предупреждением о том, что Дмитрий Бакаев скоро может быть убит, добавив при этом, что заказчиком убийства может стать мэр города Эдуард Гурвиц.

«Обращаем ваше внимание, что в действиях господина Кваснюка Г.В. есть все признаки уголовного преступления, которое квалифицируется статьей 129 Уголовного кодекса Украины – угроза убийством», - сказано в открытом письме журналистов. Дмитрий Бакаев обратился к правоохранительным органам по поводу противоправных действий, имеющих признак криминальных преступлений, направленных против него, но никакой реакции на свое заявление не получил.

Журналисты требуют от Президента Украины срочного вмешательства в эти события, восстановления конституционных прав Дмитрия Бакаева, наказания лиц, виновных в противоправных и преступных действиях относительно журналиста, проведения служебных расследований деятельности работников правоохранительных органов и медицинских учреждений, а также привлечения к уголовной ответственности Григория Кваснюка, целенаправленно угрожавшего Бакаеву убийством. Копии письма будут направлены премьер-министру Украины Николаю Азарову, в национальный союз журналистов Украины, а также в посольства России, Британии, США, Франции, Германии других стран.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *