Эдуард Гурвиц: «Я не вижу причин для остановки программы «Безопасная школа»»

 Сегодня после заседания исполкома Эдуард Гурвиц ответил на вопросы одесских журналистов. - Эдуард Иосифович, в последние дни ряд СМИ муссирует слухи о том, что Вы подали

заявление на прием в Партию регионов. Это правда?

- Я думаю,  что авторов и распространителей  этих слухов значительно больше, чем разумных людей, которые  в это поверили. Такого качества этот слух.  

- Что Вы можете сказать по поводу ситуации, которая сложилась на КП «Теплоснабжение города Одессы»?

- Правоохранительные органы сейчас ведут расследование, и если факты нарушения закона будут подтверждены, то тогда виновные обязательно будут наказаны. В то же время назначен новый директор одесской ТЭЦ. Это предприятие принадлежит Министерству топлива и энергетики, и оно посчитало нужным заменить руководство. За последние пять лет это уже пятое кадровое назначение. Я считаю, что владельцы этого предприятия должны вложить в его реконструкцию деньги, а они меняют директоров. Будем надеяться, что новому начальнику (а это человек с большим опытом) удастся наладить работу ТЭЦ. Для нас это очень важно – ведь ТЭЦ обслуживает исторический центр города.  

- К Вам неоднократно обращались с предложением запретить установку турникетов в школах. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Система «Безопасная  школа» действует во многих  школах Москвы, Санкт-Петербурга, Киева.  У нас эта программа хорошо  зарекомендовала себя в 7-ой гимназии. Мы исходили из того, что это удобно и для персонала школы, и для родителей. А наличие обязательной тревожной кнопки создает условия для обеспечения безопасности. Вы все знаете, что в одной из наших школ были крупные неприятности – были избиты директор и завуч.

Я ездил в 7-ую гимназию и знакомился с работой этой системы. Я думаю, что это – интересное и нужное дело. Если же будет доказано обратное и станет ясно, что это действительно мешает нашим детям, то, несомненно, мы пересмотрим свое решение. Но пока я не вижу веских причин, чтобы остановить программу. Есть только слухи. Программа «Безопасная школа» работает на добровольной основе. Любой школьник, который не хочет в этом участвовать, может легко отказаться. Никаких «щитов заграждений» в школе не предусмотрено. А если кто-то захочет зайти в школу без карточки – он просто фиксируется на мониторах охраны. Проверяющий выйдет и спросит, куда вы идете и зачем. Вот это и есть преграда. И огромный плюс – это то, что на входе расположена тревожная кнопка. Если заходит посторонний человек, то им заниматься уже будет наряд милиции, а не персонал школы. 

- Сегодня на исполкоме  не приняли решение  по поводу застройки  на 42-ом причале  в Маячном переулке. Предполагает ли это отчуждение общегородского пляжа?

- В процессе  обсуждения этой темы на сегодняшнем  заседании выяснилось, что речь идет о 300 квадратных метрах площади. Там предлагают снести ветхие сараи и построить что-то приличное на той же площади. Сегодня мы дали разрешение подготовить предложение – что там собираются строить. Пляж ни в коем случае никто не даст приватизировать.

- Как работает комиссия  по проверке прибрежной  территории?

- Комиссия работает. В ее составе – представители  городского Управления архитектуры  и отдела по борьбе с самовольным  строительством. В ближайшее время  по всем спорным вопросам будут сделаны выводы и уже сегодня ряд вопросов направлен в городскую и областную Прокуратуры. Перечень этих объектов будет опубликован в ближайшее время. Проблема города состоит в том, что решениями Верховной Рады ГАСК перестал подчиняться городу. Поэтому у нас большие сложности с пресечением незаконного строительства.

- Эдуард Иосифович,  Вы говорили, что после реконструкции улицы Щорса по ней пойдут маршрутки и троллейбусы. Но пока там они не ходят. Почему

- Реконструкция  улицы Щорса окончательно не завершена.  Но, тем не менее, раз Вы мне задали этот вопрос, я обязательно изучу, в чем состоит проблема сегодня. 

- Когда в Одессе  будет кондиционирован общественный транспорт?

- Когда мы  закупали новые троллейбусы, то  одним из условий было, что  они будут кондиционированы. 16 новых троллейбусов, которые вы видите на улицах города, - оборудованы кондиционерами. Весь новый общественный транспорт, который будет закупать город, должен быть с кондиционерами – это обязательное условие.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *